Jump to content
Baku365.com

Русские и другие нац. меньшинства в Азербайджане


Вредный Крыс

Recommended Posts

nekka
Только что, Сева ИМ сказал:

эсеблешмейе халым йохду, болею))

 

 

Данышыр да... Фикир вермишям илдя бир дяфя атыр орталыга бу сехбяти хайп тутур, няди...

Ыгы. Ремня надо дать😂😂😂

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 740
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Samv

    66

  • Martinika

    59

  • Perkele

    55

  • Yukiko

    52

Adina
1 minute ago, Сева ИМ said:

эсеблешмейе халым йохду, болею))

 

зелье свари из кактусов.. хватит бош йериня их выращивать ))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Adina сказал:

хватит бош йериня их выращивать ))

меракнтильный...))) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nbar

Поджигательские темы растут как на дрожжах, такое впечетление, как будто вражеские силы армян атакуют форум.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
6 часов назад, skarlet сказал:

Если есть юристы, пожалуйста, опубликуйте или дайте ссылку на юридическое обоснование того, что в Азербайджане проживают только азербайджанцы, а не граждане Азербайджана разных национальностей . Мне уже интересно стало. Раз это где то утверждено и сформулировано, я хочу это прочитать .

 

Не слушайте болтунов) это обсуждалось миллион раз на многих форумах и соцсетях ещё 10-15 лет назад. И все равно находятся личности, у которых в голове каша, путают гражданство с национальностью.  Это вечная тема уже)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
6 hours ago, Сева ИМ said:

эсеблешмейе халым йохду, болею))

 

 

Данышыр да... Фикир вермишям илдя бир дяфя атыр орталыга бу сехбяти хайп тутур, няди...

Говорю иди автору темы выскажись йеня повторяет одно и то же. Бизимкилярин башга миллятя олан отношениясыны озюмюзя гаршы гормядим хеч. Опять недовольны 🤦‍♀️ Гясдян гызышдырыр еля бил

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Martinika

Все таки хочу вернуться к вчерашнему разговору. Значит, если я должна считать себя азербайджанкой , а не гражданином Азербайджана, то тогда у меня возникают два вопроса .

1. Здесь на форуме много людей, живущих за границей и имеющих гражданство тех стран. Тогда получается, что они уже на вопрос, кто они такие, должны отвечать , что немцы, французы или американцы .Но ни в каком разе, что азербайджанцы. Ведь по логике юзера получается так. Если его мой ответ, что я гражданка Азербайджана не устроил.

2. Когда кто то из представителей азербайджанской диаспоры в России породнился с армянами, то не было ни одного даже нейтрального отзыва, все сплошь негативные . Но если он уже на все вопросы должен отвечать, что он россиянин, то какие к нему тогда претензии ?

И оказывается, что вопрос уже не касается только русских или евреев. И талыши, и аварцы, и грузины, проживающие в Азербайджане , должны называть себя только азербайджанцами . Безусловно, в будущем понятие "национальность" вообще исчезнет. Но это будет естественный процесс. А в таком виде он напоминает насильственную ассимиляцию.

  • Like 5
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
11 минут назад, skarlet сказал:

Все таки хочу вернуться к вчерашнему разговору. Значит, если я должна считать себя азербайджанкой , а не гражданином Азербайджана, то тогда у меня возникают два вопроса .

1. Здесь на форуме много людей, живущих за границей и имеющих гражданство тех стран. Тогда получается, что они уже на вопрос, кто они такие, должны отвечать , что немцы, французы или американцы .Но ни в каком разе, что азербайджанцы. Ведь по логике юзера получается так. Если его мой ответ, что я гражданка Азербайджана не устроил.

2. Когда кто то из представителей азербайджанской диаспоры в России породнился с армянами, то не было ни одного даже нейтрального отзыва, все сплошь негативные . Но если он уже на все вопросы должен отвечать, что он россиянин, то какие к нему тогда претензии ?

И оказывается, что вопрос уже не касается только русских или евреев. И талыши, и аварцы, и грузины, проживающие в Азербайджане , должны называть себя только азербайджанцами . Безусловно, в будущем понятие "национальность" вообще исчезнет. Но это будет естественный процесс. А в таком виде он напоминает насильственную ассимиляцию.

Кого вы считаете азербайджанцами? Есть ли такая нация/этнос?

Кем вы себя считаете русской или еврейкой?

Метиска не подходит , такой нации нет. Метис это ребенок от межрасового брака- индеец с европейцем, также как и мулат - афроамериканец с европейцем. Так что вы , как и я  ребенок от межнационального брака.

Чисто гипотетически, в случае войны русских с евреями чью сторону вы будете защищать?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

baku365
8 hours ago, skarlet said:

Когда например, говорят о лауреатах премии Оскар, то постоянно слышишь такие слова . Американец корейского происхождения, американец иранского происхождения . То есть там никто не заставляет людей отказываться от своих корней . И никто при этом не считает, что это неправильно и не говорит, что они какие то неправильные американцы . Почему же гражданин Азербайджана не может быть русским, евреем или талышом ? 

Вы сами себе противоречите.

Если нормально американец корейского, иранского, мексиканского ... происхождения.

То нормально азербайджанец русского, еврейского, талышского происхождения, а не отдельно русский, еврей, талыш без нашего гражданства.

И абсолютно нормально, когда говорят азербайджанский турок.

Sən bizi aldatdın illərdən bəri,
Mən çərxi-fələkdən dərs götürmüşəm.
Özgə anasından süd əmənləri,
Özgə qulluğunda duran görmüşəm.

Bəsdir dözdüyümüz ölümdən betər,
Köhnə bazardakı köhnə nırxa.
Milləti yüz yerə caladın, yetər,
Yüz arxın suyunu qatma bir arxa.

Əslimi, nəslimi tanıyıram mən,
Qarışıq deyiləm, özümdən hürkəm.
Sən kimsən, sən nəsən, özün bilərsən,
Mən ilk qaynağımdan türk oğlu türkəm!

Sübutdur, dəlildir, ağlın qibləsi,
Dəyişə bilərsən ağlımı ancaq.
Canım çıxanadək qəlbimin səsi,
“Türkəm”-gerçəyini pıçıldayacaq.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
14 минут назад, skarlet сказал:

2. Когда кто то из представителей азербайджанской диаспоры в России породнился с армянами, то не было ни одного даже нейтрального отзыва, все сплошь негативные . Но если он уже на все вопросы должен отвечать, что он россиянин, то какие к нему тогда претензии ?

Абсолютно никаких претензий, пусть роднится с калмыками,нанайцами,якутами, с кем угодно,пусть называет себя россиянином, а это так и есть по сути. Но если он начинает топить за нанайцев,поддерживать их интересы в ущерб интересам азербайджанцев, то не должен возглавлять диаспору или принимать участие в делах азербайджанцев России. Глава диаспоры , любой, которая проживает в России, соблюдая все законы РФ, обязан работать в пользу народа,чью диаспору он возглавляет, а не против. Самое милое дело этому деятелю создать организацию,которая будет защищать интересы смешанных браков в России, просто как пример привожу, и решать их проблемы. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

rasmus
9 hours ago, skarlet said:

А вот не надо да. Я уже 150 раз, если не 200 сказала о том, что в реальной жизни меня эти проблемы не интересуют . Что меня удивляет именно вот такая виртуальная ненависть, которую я наблюдаю на этих страницах. 

И мне глубоко фиолетово, когда кто то например кроет Путина . Он президент другой страны и на это я не собираюсь реагировать. Но если я читаю фразу , что все русские -фашисты, то это мне уже не нравится. И тогда приходится поднимать эту тему . 

А так в обычной жизни меня все любят и я всех люблю.

Скарлетт, вы мне напоминаете героя анекдота от Трахтенберга.

на 23 февраля мальчик Вовочка из смешанной русско-еврейской семьи сидит за партой и сильно задумался. учительница у него спрашивает: Вовочка, что это ты так задумался? да вот МарьИванна, на 23 февраля нам девочки подарки наверное дарить будут, я вот не знаю что с ним сделать  - сломать сразу или продать кому нибудь.

вы уж определитесь кто вы - русская, еврейка, россиянка, гражданка Азербайджана.

  • Haha 2
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Martinika
33 минуты назад, dama8080 сказал:

Кого вы считаете азербайджанцами? Есть ли такая нация/этнос?

Кем вы себя считаете русской или еврейкой?

Метиска не подходит , такой нации нет. Метис это ребенок от межрасового брака- индеец с европейцем, также как и мулат - афроамериканец с европейцем. Так что вы , как и я  ребенок от межнационального брака.

Чисто гипотетически, в случае войны русских с евреями чью сторону вы будете защищать?

Интересный вопрос. Наверное буду защищать евреев . Мне все таки порядок ближе. Но вообще это глупо, когда человек с гордостью говорит, что я еврей, турок или немец. Какая разница ?  Или ты человек, или ты чмо . А там будь хоть полинезийцем, хоть инуитом. А еще глупее, когда говорят, что вот он китаец, а значит плохой . Смысл ?

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika
3 минуты назад, rasmus сказал:

Скарлетт, вы мне напоминаете героя анекдота от Трахтенберга.

на 23 февраля мальчик Вовочка из смешанной русско-еврейской семьи сидит за партой и сильно задумался. учительница у него спрашивает: Вовочка, что это ты так задумался? да вот МарьИванна, на 23 февраля нам девочки подарки наверное дарить будут, я вот не знаю что с ним сделать  - сломать сразу или продать кому нибудь.

вы уж определитесь кто вы - русская, еврейка, россиянка, гражданка Азербайджана.

Я уже четко и ясно сказала об этом.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
1 минуту назад, skarlet сказал:

Интересный вопрос. Наверное буду защищать евреев . Мне все таки порядок ближе. Но вообще это глупо, когда человек с гордостью говорит, что я еврей, турок или немец. Какая разница ?  Или ты человек, или ты чмо . А там будь хоть полинезийцем, хоть инуитом. А еще глупее, когда говорят, что вот он китаец, а значит плохой . Смысл ?

Ну вот видите вы сами не можете определиться . С одной стороны считаете что глупо гордиться нацией, с другой вам евреи ближе по духу.

Допустим мне всегда было трудно делить, но в случае войны я буду поддерживать невиновную  в войне сторону, а не напавшую.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika
35 минут назад, Yukiko сказал:

Абсолютно никаких претензий, пусть роднится с калмыками,нанайцами,якутами, с кем угодно,пусть называет себя россиянином, а это так и есть по сути. Но если он начинает топить за нанайцев,поддерживать их интересы в ущерб интересам азербайджанцев, то не должен возглавлять диаспору или принимать участие в делах азербайджанцев России. Глава диаспоры , любой, которая проживает в России, соблюдая все законы РФ, обязан работать в пользу народа,чью диаспору он возглавляет, а не против. 

А если интересы народа, который он представляет и интересы государства, гражданином которого он является, расходятся. Что тогда ?  Вернее не совсем так. Расходятся с интересами народа, который проживает в другом государстве . Ведь мы же не можем отвечать за то, что думают те, кто живет в России или в Мексике . Понимаете в чем дело. Говоря , что представители других национальностей , проживающих в Азербайджане , являются азербайджанцами и точка, юзер тем самым дает полное моральное право  азербайджанцам, проживающим в России или во Франции топить за интересы той страны , в которой они проживают. В принципе я считаю, что так оно и должно быть.  Он живет в России и хоть он и азербайджанец, он обязан ставить ее интересы выше других. Или уезжать. Если он живет в Германии , то он обязан ставить выше всего интересы Германии. Или опять таки уезжать. Но при этом не возможно запретить человеку сохранять свою национальную основу. Она не должна быть первична, но она обязательно должна быть .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika
4 минуты назад, dama8080 сказал:

Ну вот видите вы сами не можете определиться . С одной стороны считаете что глупо гордиться нацией, с другой вам евреи ближе по духу.

Допустим мне всегда было трудно делить, но в случае войны я буду поддерживать невиновную  в войне сторону, а не напавшую.

В случае войны никогда не бывает полностью невиновной стороны. Кто то больше, кто то меньше. Войны никогда не затевает народ. Война всегда на совести политиков.

  • Like 2
  • I don't like it 6
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
1 час назад, baku365 сказал:

Если нормально американец корейского, иранского, мексиканского ... происхождения.

То нормально азербайджанец русского, еврейского, талышского

Это тут противоречие. Американец - НЕ название национальности, в то время как азербайджанец -да.

Обломов, если не ошибаюсь, придумал(может и не он, но впервые у него подметил) термин - азербайджанин, по аналогии с россиянин. Такой термин объяснял  и устранял бы многие противоречия и недопонимания.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
28 minutes ago, skarlet said:

В случае войны никогда не бывает полностью невиновной стороны. Кто то больше, кто то меньше. Войны никогда не затевает народ. Война всегда на совести политиков.

В чем была наша вина в нашей войне с армянами? Скажите пожалуйста

Edited by Дюймовочка
Link to comment
Share on other sites

nekka
30 минут назад, skarlet сказал:

В случае войны никогда не бывает полностью невиновной стороны. Кто то больше, кто то меньше. Войны никогда не затевает народ. Война всегда на совести политиков.

На этом можно поставить точку. Это плевок в сторону жертв Ходжалы. Вы показали себя во всей красе. 

П.С. Лояльности государству у вас тоже нет. Жалко, что гражданство есть. 

Edited by nekka
  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
44 minutes ago, skarlet said:

Я уже четко и ясно сказала об этом.

 

простите меня за прямоту, но убеждать вас в чем-то абсолютно бессмысленно

вы нарочно ищете негатив там где его нет

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

dama8080
27 минут назад, skarlet сказал:

В случае войны никогда не бывает полностью невиновной стороны. Кто то больше, кто то меньше. Войны никогда не затевает народ. Война всегда на совести политиков.

по вашему чем были виноваты евреи, что их фашисты хотели стереть с лица земли?

Чем был виноват СССР , когда немцы напали на него?

Да войны делают политики, но политики тоже имеют национальность. Вы знаете, хоть один случай в истории, когда народ стал возмущаться действиями своих политиков  и предотвратил нападение на ту или иную страну?

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

я лично даже не знаю какие у меня этнические корни - тюркские, персидские, семитские, славянские, монгольские

вообще не заморачиваюсь по этому поводу

есть Родина, есть страна, есть гражданство, это объединяющий фактор

 

  • Like 6
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

maks25.8
6 минут назад, Al Pacino сказал:

я лично даже не знаю какие у меня этнические корни - тюркские, персидские, семитские, славянские, монгольские

вообще не заморачиваюсь по этому поводу

есть Родина, есть страна, есть гражданство, это объединяющий фактор

 

просто в вас нет ущербности ну я имею ввиду коплекса не полноценности ну и прочее что связанно.по мне так тема ради хайпа или от скуки .А тем кому надо продам большой вентилятор с большим пропеллером .ущербным и обиженным надбавка50 % .

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

maks25.8
Только что, maks25.8 сказал:

просто в вас нет ущербности ну я имею ввиду коплекса не полноценности ну и прочее что связанно.по мне так тема ради хайпа или от скуки .А тем кому надо продам большой вентилятор с большим пропеллером .ущербным и обиженным надбавка50 % .

комплекса*

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Жду ответа))

Link to comment
Share on other sites

Martinika
49 минут назад, Дюймовочка сказал:

В чем была наша вина в нашей войне с армянами? Скажите пожалуйста

Мне кажется я ясно выразилась. Вина не народа, вина политиков, которые допустили все это. Если те, кто занимаются этой чертовой политикой не могут предотвращать подобные вещи, то зачем они вообще нужны. Любой конфликт в своей основе имеет чей то денежный интерес. Кто то очень хорошо заработал на том, что раздул этот конфликт. Так же как раздул первую и вторую мировую войну. Так же как развалил союз и Югославию .Почему в Иране держится ислам, а в Италии стоит Ватикан ? Потому что у них такая сильная вера ? Да нет конечно. Просто на этом кто то хорошо зарабатывает . Просто бизнес. А накрутить народ, к сожалению, очень просто. Все религиозные войны тому пример.  

  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 часа назад, Дюймовочка сказал:

Говорю иди автору темы выскажись йеня повторяет одно и то же. Бизимкилярин башга миллятя олан отношениясыны озюмюзя гаршы гормядим хеч. Опять недовольны 🤦‍♀️ Гясдян гызышдырыр еля бил

Онун чавабыны езюмюз вердик эля бясди))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, Аквилон сказал:

Это тут противоречие. Американец - НЕ название национальности, в то время как азербайджанец -да.

Обломов, если не ошибаюсь, придумал(может и не он, но впервые у него подметил) термин - азербайджанин, по аналогии с россиянин. Такой термин объяснял  и устранял бы многие противоречия и недопонимания.

 

Азербайджанец это человек проживающий в Азербайджане. Тут менять ничего и не надо. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
3 минуты назад, Сева ИМ сказал:

 

Азербайджанец это человек проживающий в Азербайджане. Тут менять ничего и не надо. 

Это название национальности вообще то.

Link to comment
Share on other sites

Yukiko
1 час назад, skarlet сказал:

Говоря , что представители других национальностей , проживающих в Азербайджане , являются азербайджанцами и точка, юзер тем самым дает полное моральное право  азербайджанцам, проживающим в России или во Франции топить за интересы той страны , в которой они проживают.

Это всего лишь точка зрения одного или нескольких юзеров. Тут не ММ, а форум, где может высказать свое мнение и слесарь, и доктор наук в результате диспута.))

Вот посмотрите как рассуждает патриарх Кирилл и наверное не все с ним согласятся. Однако это его точка зрения.

 

"Искусственным считает слово «россиянин» и патриарх Кирилл. Несколько лет назад он напомнил, что под словом «русские» до недавнего времени мы подразумевали всех наших соотечественников, людей многих национальностей, но говорящих по-русски и живущих в атмосфере русской культуры, воспитанных ею. Патриарх также прибег к английскому языку, в котором есть только одно слово «русские», все его используют, и никого это не смущает."

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   19 Members, 17 Anonymous, 88 Guests (See full list)

    • +Grisbi
    • +бабайка
    • +Operator85
    • +Glock
    • +Buritas
    • +W0lf
    • +Elbilir
    • +Dex
    • +Mr. TANNER
    • +hanter
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Patron
    • +Вредный Крыс
    • +satira
    • +Azeri
    • +lex-mix
    • +Darth Vader
    • +Nazul
    • +STOIC

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions