Jump to content
Baku365.com

Русские и другие нац. меньшинства в Азербайджане


Вредный Крыс

Recommended Posts

Сева ИМ
1 час назад, dama8080 сказал:

по вашему чем были виноваты евреи, что их фашисты хотели стереть с лица земли?

Чем был виноват СССР , когда немцы напали на него?

Да войны делают политики, но политики тоже имеют национальность. Вы знаете, хоть один случай в истории, когда народ стал возмущаться действиями своих политиков  и предотвратил нападение на ту или иную страну?

 

А что народ может сделать против политиков? Их тупо ведут на поле боя как пушечное мясо, или забивают голову всякой патриотической фигней что дескать эта война жизненно необходимая вещь, что эта война справедливая.  Уверена немцы слушавшие речи Гитлера думали что они  воюют за справедливость. 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 740
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Samv

    66

  • Martinika

    59

  • Perkele

    55

  • Yukiko

    52

Сева ИМ
3 минуты назад, Аквилон сказал:

Это название национальности вообще то.

Национальности это как? Тут столько кучи всего намешанного. У одних арабские корни у других персидские у третьих турецкие. Четвертые вообще смесь персо-арабо-турецкого происхождения.  По какому признаку называем их всех азербайджанцами? По стране проживания или по языку? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika
1 час назад, nekka сказал:

На этом можно поставить точку. Это плевок в сторону жертв Ходжалы. Вы показали себя во всей красе. 

П.С. Лояльности государству у вас тоже нет. Жалко, что гражданство есть. 

Не хотелось это говорить, но вынудили. Я живу в своей стране и переживаю за то, что в ней будет. Так как здесь жить моим детям, внукам и племянникам. Я не бегу в другую страну и не советую оттуда, как жить тем, кто остался. Мне трудно понять людей, которые предпочитают всю жизнь играть роль Ленина в изгнании. 

  • Like 2
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

По какому признаку называем их всех азербайджанцами? По стране проживания или по языку? 


По совокупности факторов. И место проживания, и восточное происхождение, и религия, и менталитет.

Это точно также, как нельзя сразу сказать, кто такой здоровый человек, потому что не определились с этим понятием, что именно в норме. А также и с красотой - не определились окончательно.

Однако каждый обыватель не разбираясь в тонкостях, сразу скажет, кто здоровый, кто красивый, кто азербайджанец и т.д.

Поэтому и смешны эти споры

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, skarlet сказал:

А если интересы народа, который он представляет и интересы государства, гражданином которого он является, расходятся. Что тогда ?

 

Обычный гражданин волен принимать позицию которая ему по нраву. Лучше конечно если он принимает позицию той страны чьим гражданином он является.  А представителем диаспоры должен быть человек который защищает позицию той этнической группы представителем коей он является.  Иначе какой смысл существования диаспоры?  Диаспоры как раз создаются для того чтобы защищать права и интересы малочисленных этносов в чужих странах. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika
10 минут назад, Yukiko сказал:

Это всего лишь точка зрения одного или нескольких юзеров. Тут не ММ, а форум, где может высказать свое мнение и слесарь, и доктор наук в результате диспута.))

Вот посмотрите как рассуждает патриарх Кирилл и наверное не все с ним согласятся. Однако это его точка зрения.

 

"Искусственным считает слово «россиянин» и патриарх Кирилл. Несколько лет назад он напомнил, что под словом «русские» до недавнего времени мы подразумевали всех наших соотечественников, людей многих национальностей, но говорящих по-русски и живущих в атмосфере русской культуры, воспитанных ею. Патриарх также прибег к английскому языку, в котором есть только одно слово «русские», все его используют, и никого это не смущает."

 

Где то он прав. В чем я по большому счету отличаюсь от Вас, если Вы азербайджанка ? Те же атомы и молекулы с аминокислотами . Если бы я была сиротой и меня вырастила индийская семья, то сейчас спокойно бы купалась где нибудь в Ганге. А если техасская, то гоняла на лошадях по прериям.  Есть понятие человек, и этого вполне достаточно.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
39 minutes ago, skarlet said:

Мне кажется я ясно выразилась. Вина не народа, вина политиков, которые допустили все это. Если те, кто занимаются этой чертовой политикой не могут предотвращать подобные вещи, то зачем они вообще нужны. Любой конфликт в своей основе имеет чей то денежный интерес. Кто то очень хорошо заработал на том, что раздул этот конфликт. Так же как раздул первую и вторую мировую войну. Так же как развалил союз и Югославию .Почему в Иране держится ислам, а в Италии стоит Ватикан ? Потому что у них такая сильная вера ? Да нет конечно. Просто на этом кто то хорошо зарабатывает . Просто бизнес. А накрутить народ, к сожалению, очень просто. Все религиозные войны тому пример.  

Вы выражаетесь витиевато. И это не ответ на мой вопрос. Но я не удивилась

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
19 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

А что народ может сделать против политиков? Их тупо ведут на поле боя как пушечное мясо, или забивают голову всякой патриотической фигней что дескать эта война жизненно необходимая вещь, что эта война справедливая.  Уверена немцы слушавшие речи Гитлера думали что они  воюют за справедливость. 

Я с этим не спорю. Но если народ глуп, кто виноват? 

Что может сделать народ , ничего. Но если вспомнить Чаушеску, то при помощи армии очень многое.

Edited by dama8080
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Аквилон сказал:


По совокупности факторов. И место проживания, и восточное происхождение, и религия, и менталитет.

Это точно также, как нельзя сразу сказать, кто такой здоровый человек, потому что не определились с этим понятием, что именно в норме. А также и с красотой - не определились окончательно.

Однако каждый обыватель не разбираясь в тонкостях, сразу скажет, кто здоровый, кто красивый, кто азербайджанец и т.д.

Поэтому и смешны эти споры

 

Дагестанцы 1.2.3.4 пункты все сходятся. Но они себя азерайджанцами не называют. Так же талыши и аварцы. 

Религия вообще как определяет национальность? Весь мир щас разделился на 3-4 основные религии христианство иудаизм ислам и буддизм.  Все христиане какой национальности? 

Или допустим в одной стране живут этнически одинаковые люди считай братья - один принял ислам другой христианство. Выходит национальность у них уже разная?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika
2 минуты назад, Сева ИМ сказал:

 

Обычный гражданин волен принимать позицию которая ему по нраву. Лучше конечно если он принимает позицию той страны чьим гражданином он является.  А представителем диаспоры должен быть человек который защищает позицию той этнической группы представителем коей он является.  Иначе какой смысл существования диаспоры?  Диаспоры как раз создаются для того чтобы защищать права и интересы малочисленных этносов в чужих странах. 

Вот именно, чтобы защищать тех, кто проживает в этих странах, а не просто защищать потому, что ты считаешь себя лицом той  национальности.  В нормальном государстве защитой всех граждан занимается само государство, а если оно это не делает, то надо или менять государство или его перестраивать. 

Хотя вроде в Америке есть специальные организации, которые защищают конкретно права индейцев. Но там работает обычно не коренное население.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, dama8080 сказал:

Я с этим не спорю. Но если народ глуп, кто виноват? 

 

Народ всегда глуп. Основная масса никогда ничего не решает. Она действует по воле вождей. Будь то Америка, Россия или Австралия.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nekka
14 минут назад, skarlet сказал:

Не хотелось это говорить, но вынудили. Я живу в своей стране и переживаю за то, что в ней будет. Так как здесь жить моим детям, внукам и племянникам. Я не бегу в другую страну и не советую оттуда, как жить тем, кто остался. Мне трудно понять людей, которые предпочитают всю жизнь играть роль Ленина в изгнании. 

Ну и славненько. Могли бы и раньше сказать, че уж. 

Я вам не советовала КАК жить. Вы опять врёте. Мой ответ был вам на обвинения обеих сторон в войне. Так что ненадо ляля. 

И ещё, так,на будущее: по какой причине люди уезжают вы не знаете. Я не БЕЖАЛА.  Агзымы ачма, иначе вам будет дико стыдно за ваши слова. 

Вы мне отвратительны. 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika
3 минуты назад, Дюймовочка сказал:

Вы выражаетесь витиевато. И это не ответ на мой вопрос. Но я не удивилась

Как еще выразится ? В этом конфликте виноваты те, кто стоял у руля управления в СССР, Армении и Азербайджане ? Они непосредственно виноваты в том, что произошло . Народы целенаправленно столкнули друг с другом, выбрав для этого самые жестокие способы. То ли время поджимало, то ли торопились очень.  Возможно этот конфликт послужил дымовой завесой для чего то большего. Возможно просто было нужно прокрутить огромную сумму денег.  Все возможно.

  • Like 1
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, skarlet сказал:

Вот именно, чтобы защищать тех, кто проживает в этих странах, а не просто защищать потому, что ты считаешь себя лицом той  национальности.  В нормальном государстве защитой всех граждан занимается само государство, а если оно это не делает, то надо или менять государство или его перестраивать. 

Хотя вроде в Америке есть специальные организации, которые защищают конкретно права индейцев. Но там работает обычно не коренное население.

 

Нет именно чтобы защищать интересы нацменьщинства представителем коего ты являешься. Менять государство или перестраивать слишком сложный вопрос. А пролбемы нац меньшинств есть всегда во всех странах. Кого то с неохотой берут на работу, ущемляют в правах, преследуют по цвету кожи или по разрезу глаз итд. Как раз для того и существуют диаспоры чтобы разруливать эти конфликты. 

 

И скажите мне какова вероятность что армянин в россии или в америке, во франции будет защищать права азербайджанцев? Это вообще возможно? 

Link to comment
Share on other sites

Martinika
5 минут назад, nekka сказал:

Ну и славненько. Могли бы и раньше сказать, че уж. 

Я вам не советовала КАК жить. Вы опять врёте. Мой ответ был вам на обвинения обеих сторон в войне. Так что ненадо ляля. 

И ещё, так,на будущее: по какой причине люди уезжают вы не знаете. Я не БЕЖАЛА.  Агзымы ачма, иначе вам будет дико стыдно за ваши слова. 

Вы мне отвратительны. 

Так я тоже к Вам особой симпатии не испытываю . Просто удивляюсь. У меня например нет столько свободного времени, Да и желания, чтобы интересоваться жизнью России или Израиля . Причины по которым Вы уехали , мне не интересны. Просто мне кажется, что человек должен быть патриотом той страны, где он проживает. И душа у него должна болеть за ту страну, а не прежнюю. Иначе какая от этого человека польза ?

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Martinika
4 минуты назад, Сева ИМ сказал:

 

Нет именно чтобы защищать интересы нацменьщинства представителем коего ты являешься. Менять государство или перестраивать слишком сложный вопрос. А пролбемы нац меньшинств есть всегда во всех странах. Кого то с неохотой берут на работу, ущемляют в правах, преследуют по цвету кожи или по разрезу глаз итд. Как раз для того и существуют диаспоры чтобы разруливать эти конфликты. 

 

И скажите мне какова вероятность что армянин в россии или в америке, во франции будет защищать права азербайджанцев? Это вообще возможно? 

Но почему надо защищать права азербайджанцев, монголов или чехов? Почему нельзя просто защищать права человека ? Зачем делить ? Конечно, сложно что то перестроить, но не невозможно. А иначе получается так, что например азербайджанца защитит диаспора, а кто защитит алеута?  Кстати, в той же Франции  или России прокурором может оказаться турок или азербайджанец. И что тогда армянская диаспора пойдет его защищать ?  Это же тупиковый путь развития.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
1 минуту назад, skarlet сказал:

Но почему надо защищать права азербайджанцев, монголов или чехов? Почему нельзя просто защищать права человека ? Зачем делить ? Конечно, сложно что то перестроить, но не невозможно. А иначе получается так, что например азербайджанца защитит диаспора, а кто защитит алеута?  Кстати, в той же Франции  или России прокурором может оказаться турок или азербайджанец. И что тогда армянская диаспора пойдет его защищать ?  Это же тупиковый путь развития.

В Ваших комментах безусловно есть интересные мысли.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
5 минут назад, skarlet сказал:

Но почему надо защищать права азербайджанцев, монголов или чехов? Почему нельзя просто защищать права человека ? Зачем делить ? Конечно, сложно что то перестроить, но не невозможно. А иначе получается так, что например азербайджанца защитит диаспора, а кто защитит алеута?  Кстати, в той же Франции  или России прокурором может оказаться турок или азербайджанец. И что тогда армянская диаспора пойдет его защищать ?  Это же тупиковый путь развития.

 

Как раз права человека и защищают. Что мол не смотря что он азербайджанец, узбек, чучмек или аулет он такой же человек, такой же гражданин этой страны и его права должны соблюдаться как и права всех остальных людей. Что тут не сходится? 

Вряд ли во Франции турок добьется больших успехов. Как раз для этого и существуют диаспоры чтобы права представителей не ущемлялись.

Link to comment
Share on other sites

dama8080
7 минут назад, skarlet сказал:

Но почему надо защищать права азербайджанцев, монголов или чехов? Почему нельзя просто защищать права человека ? Зачем делить ? Конечно, сложно что то перестроить, но не невозможно. А иначе получается так, что например азербайджанца защитит диаспора, а кто защитит алеута?  Кстати, в той же Франции  или России прокурором может оказаться турок или азербайджанец. И что тогда армянская диаспора пойдет его защищать ?  Это же тупиковый путь развития.

В чем-то я с вами согласна. Но давайте не забывать человеческий фактор. Вот вы сами выше написали, что вам ближе евреи. Хотите вы этого или нет это внутреннее будет все время себя проявлять. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
9 минут назад, skarlet сказал:

Но почему надо защищать права азербайджанцев, 

 

Скарлет, если (гипотетически) у вас случится ссора с соседом и дело дойдет до суда вы в адвокаты себе возьмете брата или друга того самого соседа? 

Link to comment
Share on other sites

Martinika
2 минуты назад, Yukiko сказал:

В Ваших комментах безусловно есть интересные мысли.

Спасибо . Смотрите, что получается. На мой взгляд диаспора в любой стране нужна только для того, чтобы сохранять и поддерживать культурное наследие того или иного народа. Его историческую самобытность и уникальность .Но нельзя превращать ее в подобие государства в государстве . Ну вот есть у нас в Азербайджане русская и еврейская община . Не должны они защищать или обвинять кого то.  Этим должно заниматься только государство. Так как и я, и талыш, и аварец, мы граждане этого государства. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, dama8080 сказал:

В чем-то я с вами согласна. Но давайте не забывать человеческий фактор. Вот вы сами выше написали, что вам ближе евреи. Хотите вы этого или нет это внутреннее будет все время себя проявлять. 

 

Конечно. Конфликты всегда случаются. И чаще всего на национальной почве (на втором месте после религиозных) и кто то должен их разруливать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika
2 минуты назад, Сева ИМ сказал:

 

Скарлет, если (гипотетически) у вас случится ссора с соседом и дело дойдет до суда вы в адвокаты себе возьмете брата или друга того самого соседа? 

А что в стране закончились все адвокаты ? Попрошу выделить мне другого. Но совершенно точно не побегу ни в русскую, ни в еврейскую общину. Потому, что они не имеют к этому никакого отношения.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, skarlet сказал:

Спасибо . Смотрите, что получается. На мой взгляд диаспора в любой стране нужна только для того, чтобы сохранять и поддерживать культурное наследие того или иного народа. Его историческую самобытность и уникальность .

 

Опять же как армянин будет поддерживать наше культурное наследие и самобытность?

Link to comment
Share on other sites

Martinika
5 минут назад, dama8080 сказал:

В чем-то я с вами согласна. Но давайте не забывать человеческий фактор. Вот вы сами выше написали, что вам ближе евреи. Хотите вы этого или нет это внутреннее будет все время себя проявлять. 

Это недостаток, который надо изживать, а не культивировать. 

Во мне еще гены донской казачки. Так что вдруг они вверх одержат))))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, skarlet сказал:

А что в стране закончились все адвокаты ? Попрошу выделить мне другого. Но совершенно точно не побегу ни в русскую, ни в еврейскую общину. Потому, что они не имеют к этому никакого отношения.

 

Вы меняете направление вопроса.  Я так поняла что не станете брать в адвокаты друга соседа, так? 

Так вот и мы не хотим чтобы адвокат (представитель диаспоры) был другом соседа с которым мы поссорились. Мы найдем другого адвоката.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
2 минуты назад, skarlet сказал:

Спасибо . Смотрите, что получается. На мой взгляд диаспора в любой стране нужна только для того, чтобы сохранять и поддерживать культурное наследие того или иного народа. Его историческую самобытность и уникальность .Но нельзя превращать ее в подобие государства в государстве . Ну вот есть у нас в Азербайджане русская и еврейская община . Не должны они защищать или обвинять кого то.  Этим должно заниматься только государство. Так как и я, и талыш, и аварец, мы граждане этого государства. 

Это вы так думаете. Но знаете сколько жалоб через русскую общину происходит. 

Даже работники из других стран умудряются жаловаться через посольства и часто выигрывают , хотя не всегда правы.

Link to comment
Share on other sites

Adina

А в чём Скарлет провинилась? ))

Вроде правильно же мыслит во многом..

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
2 минуты назад, skarlet сказал:

Это недостаток, который надо изживать, а не культивировать. 

Во мне еще гены донской казачки. Так что вдруг они вверх одержат))))

Не у всех получается быть космополитом)))

Link to comment
Share on other sites

Martinika
2 минуты назад, Сева ИМ сказал:

 

Опять же как армянин будет поддерживать наше культурное наследие и самобытность?

А зачем ему это ? Он в своей диаспоре будет свою наследие поддерживать . Но не более того.  И если его сородич позволит себе не так рассудить дело, в котором будет замешан азербайджанец, то на него должна будет обрушиться вся мощь государственной машины. Но не за то, что он сделал так по национальному признаку, а за то, что совершил преступление против человека.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   19 Members, 17 Anonymous, 88 Guests (See full list)

    • +Grisbi
    • +бабайка
    • +Operator85
    • +Glock
    • +Buritas
    • +W0lf
    • +Elbilir
    • +Dex
    • +Mr. TANNER
    • +hanter
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Patron
    • +Вредный Крыс
    • +satira
    • +Azeri
    • +lex-mix
    • +Darth Vader
    • +Nazul
    • +STOIC

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions