Jump to content
Baku365.com

Русские и другие нац. меньшинства в Азербайджане


Вредный Крыс

Recommended Posts

Yukiko
16 часов назад, God_bless_you сказал:

Роман это он.. я у него даже на диспуте цену на гардеробную спросила лет 4 назад он такую высокую цену сказал я в шоке была. Наши ребята за пол цены собрали.  Он еще жалуется, что в Азербайджане его притесняют. Утанмыр да... 

Я с Диспута тож много чего знаю, еще с чата,где он отписывался, но ничего не скажу, поэтому мне его позиция в отношении азербайджанцев понятна. За пальцы его никто не дергал писать подробности своей личной жизни. Рома, я чужие секреты не выдаю.:secret:

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 740
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Samv

    66

  • Martinika

    59

  • Perkele

    55

  • Yukiko

    52

Adina

 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

dama8080
3 минуты назад, Samv сказал:

а потому что это двуличные нацики.. только не хотят признать это

Вы выделили слова Вредного и считаете что он прав.

В России говорят по русски. Интересно можно зайти в магазин и на любом языке бывшего союза что-то спросить, как минимум не поймут.

Насчет топить за  страну. 

Гражданин той или иной страны обязан воевать и защищать свою Родину даже если он доугой национальности. Азербайджанец , гражданин России если будет война между РФ и нами обязан воевать на стороне России и также наоборот. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Samv
9 minutes ago, dama8080 said:

Вы выделили слова Вредного и считаете что он прав.

В России говорят по русски. Интересно можно зайти в магазин и на любом языке бывшего союза что-то спросить, как минимум не поймут.

Насчет топить за  страну. 

Гражданин той или иной страны обязан воевать и защищать свою Родину даже если он доугой национальности. Азербайджанец , гражданин России если будет война между РФ и нами обязан воевать на стороне России и также наоборот. 

ну в основе то он прав.. 

это только Ваше мнение, но есть тема где утверждают обратное, что в любой стране азербайджанец по нации должен оставаться им..

вот у меня есть знакомая девушка которая стесняется что она русская.. ребенку от первого брака хочет поменять фамилию на азербайджанскую, чтобы не обижали.. 

не спроста же это

Edited by Samv
  • Haha 1
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
15 минут назад, dama8080 сказал:

Азербайджанец , гражданин России если будет война между РФ и нами обязан воевать на стороне России и также наоборот. 

Ужосс, не дай Бог встать перед таким выбором.:classic_sad:

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
21 минуту назад, Samv сказал:

ну в основе то он прав.. 

это только Ваше мнение, но есть тема где утверждают обратное, что в любой стране азербайджанец по нации должен оставаться им..

вот у меня есть знакомая девушка которая стесняется что она русская.. ребенку от первого брака хочет поменять фамилию на азербайджанскую, чтобы не обижали.. 

не спроста же это

Да при чем здесь мое мнение. Он говорит что при союзе здесь принижали русских и не давали продвигаться. 

Баку один из самых интернациональных городов совка. Тут тема была моя первая учительница в основном русские и армянские фамилии. 

Из трех закавказских республик лучше всех только у нас изъяснялись на русском языке -верх неуважения)))

Даже сейчас я вижу стремление к русскому языку. Меня часто с русской путают и когда на базаре отовариваюсь стараются хоть на ломаном русском говорить. Мне даже смешно становится я на аз.яз говорю , а мне на русском отвечают. 

Да бывают нацики, но это не критическое число, так единицы. И стоит ли на них обращать внимание. 

Я вам больше скажу ,среди русского населения больше шовинистов, не желающих изучать гос.язык. Всю жизнь здесь прожили, а язык так и не выучили. 

Так что давайте все называть своими именами.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

dama8080
22 минуты назад, Yukiko сказал:

Ужосс, не дай Бог встать перед таким выбором.:classic_sad:

Да, а что вас смущает. Человек служит в армии той страны, гражданином которой является. Присягает и дает клятву

 

Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
35 minutes ago, Samv said:

ну в основе то он прав.. 

это только Ваше мнение, но есть тема где утверждают обратное, что в любой стране азербайджанец по нации должен оставаться им..

вот у меня есть знакомая девушка которая стесняется что она русская.. ребенку от первого брака хочет поменять фамилию на азербайджанскую, чтобы не обижали.. 

не спроста же это

типа в раше  таких случаех между детими не бывает ?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Samv
4 minutes ago, dama8080 said:

Да при чем здесь мое мнение. Он говорит что при союзе здесь принижали русских и не давали продвигаться. 

Баку один из самых интернациональных городов совка. Тут тема была моя первая учительница в основном русские и армянские фамилии. 

Из трех закавказских республик лучше всех только у нас изъяснялись на русском языке -верх неуважения)))

Даже сейчас я вижу стремление к русскому языку. Меня часто с русской путают и когда на базаре отовариваюсь стараются хоть на ломаном русском говорить. Мне даже смешно становится я на аз.яз говорю , а мне на русском отвечают. 

Да бывают нацики, но это не критическое число, так единицы. И стоит ли на них обращать внимание. 

Я вам больше скажу ,среди русского населения больше шовинистов, не желающих изучать гос.язык. Всю жизнь здесь прожили, а язык так и не выучили. 

Так что давайте все называть своими именами.

 

при союзе нет.. все норм было..

есть и такое, люди стараются повышать уровень владения русским.. 

но есть и обратная сторона, многие из принципа не отвечают на русском видя что человек не владеет азербайджанским..

ну как бы не единицы, немало их.. в общей массе не городские националисты бытовые..

не изучали потому что не видели смысла, нет надобности просто... живут в своем кругу, и общаются на русском..

 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Samv
5 minutes ago, Sör-Söhbet/Müzakire said:

типа в раше  таких случаех между детими не бывает ?

покажите мне азербайджанца который бы поменял ребенку фамилию на Иванов из за притеснения)))) 

Link to comment
Share on other sites

dama8080
1 минуту назад, Samv сказал:

при союзе нет.. все норм было..

есть и такое, люди стараются повышать уровень владения русским.. 

но есть и обратная сторона, многие из принципа не отвечают на русском видя что человек не владеет азербайджанским..

ну как бы не единицы, немало их.. в общей массе не городские националисты бытовые..

не изучали потому что не видели смысла, нет надобности просто... живут в своем кругу, и общаются на русском..

 

В каком кругу. Тут вспоминали Азал. Вы в курсе что многие диспетчера из старой гвардии азербайджанский язык не знают толком. 

У меня свекровь бортпроводницей  на ж/д всю жизнь проработала на милли языке двух слов связать не могла. 

Соседка бывшая почтальон тоже не разговаривает. 

 И таких примеров я вам целую кучу приведу, о людях которые далеко не домоседы.

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
6 minutes ago, Samv said:

покажите мне азербайджанца который бы поменял ребенку фамилию на Иванов из за притеснения)))) 

а  ты  знаешь  что в  России  уже  не  разрешают  "оглу"    пишут  "ович" ??

  притесняют  ээ озюдя ,   какие  же  все  таки  лицемеры   кремлеботы , во  всем  мире  вас  притесняют,   Азербайджане  10ки  разных  народов,      но почему то  притесняют  кремлеботов 

  • Like 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Какая противная тема по своей сути.

 

И правильного ответа нет. Ну чувствуют себя некоторые чужими, в то же время продолжая жить. Ну что поделать.

Жаль что лет через 40 почти не останется чисто русской популяции. Они добавляли шарма в ауру города. Кстати из смешанных семей русские больше азербайджанцы чем я.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
20 часов назад, Cain сказал:

Юкико ханум, у нас русские, все же, выше среднего класса не поднимаются.

В России есть в форбсе миллиардеры - например Вагит Алекберов, или же Арас Агаларов, Фархад Ахмедов.

Также, есть азербайджанцы замминистры (Азер Талыбов), президент Билайн (Рашид Исмаилов) и еще много тех, кто поднялся выше мидл класса.

 

 Я к русским мало имею отношения, но у меня много знакомых. И да, они чаще крепкие середнячки, IT  специалисты, инженеры. Но не более.

 

 

 

 

Причина ведь не национальная неприязнь. А только потому что. у нас выше среднего класса поднимаются только люди принадлежащие определенному клану. 

 

Да и русских в Азербайджане 1.3%. Какова вероятность того что русский поднимется в высшие классы?  Я чистая азербайджанка. Наполовину бакылы наполовину шамахылы. Я тоже не вышла выше среднего класса. И что теперь я должна жаловаться что шамахинцы второсортные люди? Много шамахинцев вы знаете у власти? 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Samv
8 minutes ago, dama8080 said:

В каком кругу. Тут вспоминали Азал. Вы в курсе что многие диспетчера из старой гвардии азербайджанский язык не знают толком. 

У меня свекровь бортпроводницей  на ж/д всю жизнь проработала на милли языке двух слов связать не могла. 

Соседка бывшая почтальон тоже не разговаривает. 

 И таких примеров я вам целую кучу приведу, о людях которые далеко не домоседы.

 

 

а Азале да много русских, не спорю.. а вот в таможне при аэропорту ни одного))) странно да?))

о людях которым много лет?))) их не будем трогать))) а молодежь в основе все говорят на милли языке..

я например могу привести кучу примеров азербайджанцев которые живя в РФ по многу лет не говорят на русском, он им просто не нужен, живут среди своих и не имеют нужды знать.. я их не виню.. их дело

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Samv
9 minutes ago, Sör-Söhbet/Müzakire said:

а  ты  знаешь  что в  России  уже  не  разрешают  "оглу"    пишут  "ович" ??

  притесняют  ээ озюдя ,   какие  же  все  таки  лицемеры   кремлеботы , во  всем  мире  вас  притесняют,   Азербайджане  10ки  разных  народов,      но почему то  притесняют  кремлеботов 

уже?)) пишут как в свидетельстве о рождении..

ну вот и полезло из тебя националистическое гуано, кремлебот и тд))

Link to comment
Share on other sites

Samv
7 minutes ago, gasiga said:

Какая противная тема по своей сути.

 

И правильного ответа нет. Ну чувствуют себя некоторые чужими, в то же время продолжая жить. Ну что поделать.

Жаль что лет через 40 почти не останется чисто русской популяции. Они добавляли шарма в ауру города. Кстати из смешанных семей русские больше азербайджанцы чем я.

уезжают, немало уезжают... остаются только те, кто не может бросить родителей..

у меня почти все родные уехали, кто то сидит на чемоданах... племянник учится в Питере и возвращаться не собирается... через 2 года устроится  и сестру отправим к нему.. 

Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
Just now, Samv said:

уже?)) пишут как в свидетельстве о рождении..

ну вот и полезло из тебя националистическое гуано, кремлебот и тд))

уже !
   но никто    по  этому  поводу   не  кричит  о притеснение  азербайджанцев  в  России !

это не  нацизм а  факт,    других  народов не  притесняют  , кроме  кремлеботов

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
20 hours ago, Adina said:

в чиновниках практически нет не только русских..

Там и наших посторонних нет. Только клан и ближайшая орбита 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Cain
3 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Причина ведь не национальная неприязнь. А только потому что. у нас выше среднего класса поднимаются только люди принадлежащие определенному клану. 

 

Да и русских в Азербайджане 1.3%. Какова вероятность того что русский поднимется в высшие классы?  Я чистая азербайджанка. Наполовину бакылы наполовину шамахылы. Я тоже не вышла выше среднего класса. И что теперь я должна жаловаться что шамахинцы второсортные люди? Много шамахинцев вы знаете у власти? 

Азербайджанцев в соотношении к населению России приблизительно столько же. Но шансов там больше. Причины я озвучил:

Там не так развит непотизм и клановость. Это у русских есть в менталитете, они не любят кучковаться с родственниками.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Samv
9 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Причина ведь не национальная неприязнь. А только потому что. у нас выше среднего класса поднимаются только люди принадлежащие определенному клану. 

 

Да и русских в Азербайджане 1.3%. Какова вероятность того что русский поднимется в высшие классы?  Я чистая азербайджанка. Наполовину бакылы наполовину шамахылы. Я тоже не вышла выше среднего класса. И что теперь я должна жаловаться что шамахинцы второсортные люди? Много шамахинцев вы знаете у власти? 

вот в этом и проблема.. у русских нет шансов на будущее пробиться, нет связей чтобы защищать свои права.. если у азербайджанца через через и найдется кто то, то у русского шансов ноль...

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Samv
4 minutes ago, Sör-Söhbet/Müzakire said:

уже !
   но никто    по  этому  поводу   не  кричит  о притеснение  азербайджанцев  в  России !

это не  нацизм а  факт,    других  народов не  притесняют  , кроме  кремлеботов

это нацизм... 

Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, Cain said:

Азербайджанцев в соотношении к населению России приблизительно столько же. Но шансов там больше. Причины я озвучил:

Там не так развит непотизм и клановость. Это у русских есть в менталитете, они не любят кучковаться с родственниками.

Но кроме бандитов и воров из 90ых не вышло же никого на большие позиции. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
2 минуты назад, Samv сказал:

а Азале да много русских, не спорю.. а вот в таможне при аэропорту ни одного))) странно да?))

о людях которым много лет?))) их не будем трогать))) а молодежь в основе все говорят на милли языке..

я например могу привести кучу примеров азербайджанцев которые живя в РФ по многу лет не говорят на русском, он им просто не нужен, живут среди своих и не имеют нужды знать.. я их не виню.. их дело

У меня в окружении другие примеры. Все те кто когда-то поехал в Россию работать и потом вернулся -пусть не на отлично , но на рус.яз говорят, хотя уезжали не зная его. 

Между собой может и общаются , но мне как-то с трудом верится, что в магазинах, на рынках, по каким нибудь делам в гос.конторах они на аз.яз говорят.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Samv сказал:

вот в этом и проблема.. у русских нет шансов на будущее пробиться, нет связей чтобы защищать свои права.. если у азербайджанца через через и найдется кто то, то у русского шансов ноль...

 

А что обязательно гос секторе работать чтобы чувствовать себя человеком? Выходит в азербайджане все кто не является чиновником тот второсортный человек? 

Это не проблема этническая, а проблема внутренней политики. Ну не нравится тебе тут? Уезжай. Кто держит? Но не надо говорить что русских тут притесняют. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Cain
Just now, gasiga said:

Но кроме бандитов и воров из 90ых не вышло же никого на большие позиции. 

Если не брать гос сектор, то там-тут в России можно встретить на ключевых позициях в частном секторе и узбеков, и казахов и т.д.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
2 minutes ago, Samv said:

это нацизм... 

  согласен, заставлять людей  согласится  на  ович  вместе  оглу , самый  настоящий  фашизм !

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Samv
3 minutes ago, dama8080 said:

У меня в окружении другие примеры. Все те кто когда-то поехал в Россию работать и потом вернулся -пусть не на отлично , но на рус.яз говорят, хотя уезжали не зная его. 

Между собой может и общаются , но мне как-то с трудом верится, что в магазинах, на рынках, по каким нибудь делам в гос.конторах они на аз.яз говорят.

знают только те, кто общается непосредственно с людьми.. а их жены, бабушки ,дедушки живут и без знания русского.. они живут только в своем кругу, не выходя из зоны комфорта.. тут есть район где живут в основном иммигранты, так дети в школу ходят не зная ни слова на русском...

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
25.04.2021 в 08:31, Вредный Крыс сказал:

 Но по факту мы все равно останемся здесь чужаками, как не перекрашивайся. Людьми второго сорта. 

 

Вы и такие как вы всегда останетесь тут второсортными людьми. Потому что сами себя так считаете. С ваших постов всегда сочилось презрение к азербайджанцам. - я русский а вы все чурки.  Наверняка такое отношение проявляется и в жизни, и не удивительно что отношение окружающих к вам соответственное. 

  • Like 4
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Samv
4 minutes ago, Сева ИМ said:

 

А что обязательно гос секторе работать чтобы чувствовать себя человеком? Выходит в азербайджане все кто не является чиновником тот второсортный человек? 

Это не проблема этническая, а проблема внутренней политики. Ну не нравится тебе тут? Уезжай. Кто держит? Но не надо говорить что русских тут притесняют. 

так дело не в госсекторе))) а в общем.. ни в одной крупной организации выше середнячка нет шансов...

уехал... жалею только о том, что не сделал этого раньше))) 

а русских притесняют, на бытовом уровне..

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   3 Members, 1 Anonymous, 52 Guests (See full list)

    • +Orion 68
    • +Tipsgeek
    • +TruePick

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions