Jump to content
Baku365.com

Обличающий тьму в другом – обличает её в себе.


Шакти

Recommended Posts

No Angel
22 minutes ago, Шакти said:

 

И вот я всегда раздумываю, как помогать людям? Наверно лучшая помощь - это помощь измениться...

Как помочь изменится?  Читать нравоучения? Кто их будет слушать?  Люди настолько убежденны в правильности своих поступков, что от таких помощников будут отмахиваться как от назойливость мухи. Вы правы, что чем больше помогаешь чем меньше создаются условий для изменений.  Ведь всегда найдётся парочка сердобольных идиотов вроде меня, которые примчатся и будут помогать без всяких вопросов. Другая знакомая девушка развелась.  Сколько я с ней разговаривала, переубеждала. Указывали на её ошибки. Столько самомнение, боже мой. И теперь она просто повисла  на своем бывшем муже, который помогает ей найти квартиру, с детьми, с ремонтом. Дорогая моя, хотела самостоятельности,  справлялся сама! Мужу её бывшему так это достало, что просит оплатить свои услуги угадайте чем)). И для этого стоило разводится?  Короче нет предела человеческой глупости . Как помочь изменится если нет мозгов изначально?

Edited by No Angel
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Крошка
20 minutes ago, Шакти said:

К сожалению, человек таков, что меняться соглашается только когда испытывает боль. Если спасать человека, вытаскивать его из безвыходных ситуаций, он не будет меняться.

Жизнь же может подкидывать условия все хуже и хуже. Там предела нет. Если покажется, что достиг дна, то снизу обязательно кто-то постучится. 

И вот я всегда раздумываю, как помогать людям? Наверно лучшая помощь - это помощь измениться...

Я как то читала про бомжей и о природе того почему эти люди выбирают такую жизнь. И знаете, их все как раз таки устраивает..удобно, оставаясь в роли жертвы, ждать от кого то помощи и они при этом уверены что им должны. А если предложить работу, мол иди сделай какое то дело, ты получишь денежку.. они как ни странно откажутся))) парадокс) 

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

No Angel
Just now, Крошка said:

Я как то читала про бомжей и о природе того почему эти люди выбирают такую жизнь. И знаете, их все как раз таки устраивает..удобно, оставаясь в роли жертвы, ждать от кого то помощи и они при этом уверены что им должны. А если предложить работу, мол иди сделай какое то дело, ты получишь денежку.. они как ни странно откажутся))) парадокс) 

Я тоже видела про них  одну передачу. Рассказывали про бомба бывший повар, работал в хорошем ресторане,  потом решил бомжевать, ему даже работу находили в хороших ресторанах, не хочет, говорит так я свободен, а там сплошные обязательства, а следовательно зависимость или от других или от тебя. 

  • Like 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Robert De Niro
3 minutes ago, Крошка said:

Я как то читала про бомжей и о природе того почему эти люди выбирают такую жизнь. И знаете, их все как раз таки устраивает..удобно, оставаясь в роли жертвы, ждать от кого то помощи и они при этом уверены что им должны. А если предложить работу, мол иди сделай какое то дело, ты получишь денежку.. они как ни странно откажутся))) парадокс) 

 

Не только бомжи проповедуют эту идеологию, чемпионами в этом деле являются цыгане.  Целыми днями выклянчивают деньги.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Крошка
2 minutes ago, Robert De Niro said:

 

Не только бомжи проповедуют эту идеологию, чемпионами в этом деле являются цыгане.  Целыми днями выклянчивают деньги.

 

 

Они хотя бы "гадают" периодически ))) да и они как то социализированы в отличие от бомжей 

Link to comment
Share on other sites

Крошка
5 minutes ago, No Angel said:

Я тоже видела про них  одну передачу. Рассказывали про бомба бывший повар, работал в хорошем ресторане,  потом решил бомжевать, ему даже работу находили в хороших ресторанах, не хочет, говорит так я свободен, а там сплошные обязательства, а следовательно зависимость или от других или от тебя. 

 

Вот да, это его личный выбор..он не хочет брать за свою жизнь ответственность, ему проще валяться в какой нибудь канаве или спать на скамейке, чем выбраться из этого болота 

  • Like 2
  • Facepalm 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Шакти
6 минут назад, No Angel сказал:

говорит так я свободен, а там сплошные обязательства,

Да, я тоже думала над этим феноменом и пришла к выводу, что такая категория как "Свобода" и ее неправильная трактовка, приводит к серьезным проблемам в жизни человека.

На мой взгляд, свобода имеет прикладное значение. Она нужна лишь для того, чтобы иметь возможность самостоятельно решать как, каким образом и какими средствами выполнять свой долг и решать свои задачи. Когда свобода становится самоцелью, она разрушает самого человека и его жизнь.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

No Angel
15 minutes ago, Крошка said:

 

Вот да, это его личный выбор..он не хочет брать за свою жизнь ответственность, ему проще валяться в какой нибудь канаве или спать на скамейке, чем выбраться из этого болота 

Когда я училась на курсах повышения квалификации был у нас один уволенный в запас солдатик с Бундесфера, всегда подтянутый и аккуратный. Так вот он один раз сказал, что люди делятся на орлов и уток, одни стремятся в ввысь а другие плавают в канавах. Я спросила у него тогда: А ты кто? " Я орёл" сказал он гордо. Боже мой какой галдеж начался!! Не каждый хотел быть орлом, но и уткой себя никто не хотел признавать.  А он сволуш от своей позиции не отказывался. И знаете что? Он сделал головокружительную карьеру, женился, родились дети, построил дом.  Короче орёл)) Я вот абсолютно не согласна с его точкой зрения.  Но даже я иногда думаю, что есть люди , которым нравится жизнь на дне.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Robert De Niro
22 hours ago, No Angel said:

Не будут,  знаю точно, все дружно будут идти на дно)) Другой родственник уже просто слёзно умоляет других родственников,  связаться с нами,  чтобы помогли.  Ситуация там просто ужас. Ни кола ни двора, перенес микроинфаркт , денег на лекарства нет, работы в районе вообще нет. Как остатся в стороне?  Я вас понимаю. Это знаете как с нерадивым ребёнком, не бросишь не откажешься,  а тянуть из проблем надо. 

 

Некоторые думают что помощь измеряется деньгами - можешь помоги а не можешь не помогай и оправдывай свое бездействие притягиванием за уши разного рода  философий - не обязан/-а, все равно кто-то да поможет, они будут пребывать в стагнации бильмирям ня. Просто эти люди (которые принимают решение помочь/не помочь) должны понимать что помощь да и вообще человеческое отношение и участие не измеряется деньгами (видимо в детстве получили такое воспитание и им вдолбили что все этой в жизни измеряется только деньгами). Можно помочь гораздо сильнее к примеру если замолвить в нужном месте словцо, привлечь внимание к проблеме соответствующих структур отвечающих за эти вопросы, много разной помощи которая совершенно не требует денег лишь призывает участия и времени.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
16.05.2021 в 12:07, No Angel сказал:

Как помочь изменится?  Читать нравоучения? Кто их будет слушать?  Люди настолько убежденны в правильности своих поступков, что от таких помощников будут отмахиваться как от назойливость мухи. Вы правы, что чем больше помогаешь чем меньше создаются условий для изменений.  Ведь всегда найдётся парочка сердобольных идиотов вроде меня, которые примчатся и будут помогать без всяких вопросов. Другая знакомая девушка развелась.  Сколько я с ней разговаривала, переубеждала. Указывали на её ошибки. Столько самомнение, боже мой. И теперь она просто повисла  на своем бывшем муже, который помогает ей найти квартиру, с детьми, с ремонтом. Дорогая моя, хотела самостоятельности,  справлялся сама! Мужу её бывшему так это достало, что просит оплатить свои услуги угадайте чем)). И для этого стоило разводится?  Короче нет предела человеческой глупости . Как помочь изменится если нет мозгов изначально?

А зачем помогать паразитам? Я понимаю инвалидам, детям, старикам , можно помочь человеку который попал в трудное положение и всячески пытается выкарабкаться. Но помогать только потому что без мозгов - увольте. Мозгов попросить о помощи хватает, а чтоб заработать- нет?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   4 Members, 3 Anonymous, 179 Guests (See full list)

    • +Buritas
    • +Glock
    • +Гамлет
    • nikotrissa

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions