Jump to content
Baku365.com

Пределы контроля. Или исключает ли контроль доверие?


Шакти

Recommended Posts

No Angel
2 hours ago, Крошка said:

Теперь ближе к теме..)

Если мы порой себе не доверяем и можем выкинуть такое, которое в страшном сне не приснится. То о другим доверять на 100% тоже не можем.

Все должно быть в меру, в меру доверие, в меру проверка. Мы же не будем с бодуна копаться в телефоне близкого человека, до этого должно было предшествовать какое действие, с чего то же мы решили почему именно сейчас нужно проверить телефон. Это у нормальных людей так.

 

Вы описали именно так, как происходит на самом деле в реальной жизни.  Контролировать начинают тогда,  когда поведение партнёра или детей начинает вызывает подозрение. Ведь это нормальная реакция любого человека. И ничего плохого я в этом не вижу.  Наоборот возможно таким контролем можно ещё чего исправить или предосстеречь от ошибок. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

No Angel
5 minutes ago, Шакти said:

Нет, если так рассуждать, можно снять свои розовые очечки, надеть железные сапожочки и пнуть под пятую точку полигамного волчару, вечно смотрящего в лес.))) И поискать себе моногамную особь того же вида. Возможно с новой прической.)))

Странно что вы даёте такие советы.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Крошка
39 minutes ago, No Angel said:

Вы описали именно так, как происходит на самом деле в реальной жизни.  Контролировать начинают тогда,  когда поведение партнёра или детей начинает вызывает подозрение. Ведь это нормальная реакция любого человека. И ничего плохого я в этом не вижу.  Наоборот возможно таким контролем можно ещё чего исправить или предосстеречь от ошибок. 

Определенно..

Я иногда смотрю телефон сына подростка, не потому что я хочу его контролировать или я ему не доверяю, а для того чтобы знать все ли у него в порядке, нет ли проблем которые он замалчивает.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

No Angel
11 minutes ago, Крошка said:

Определенно..

Я иногда смотрю телефон сына подростка, не потому что я хочу его контролировать или я ему не доверяю, а для того чтобы знать все ли у него в порядке, нет ли проблем которые он замалчивает.

Все правильно делаете. Помню когда старшая дочка училась во втором классе,  нам с мужем было во время уроков назначена встреча с педагогом.  Мы вышли из учительской. Прозвенел звонок на перемену и я предложила мужу не уходить сразу,  а понаблюдать из далека как она общается со своими одноклассниками. То что я увидела повергло нас в шок. Оказывается с ней никто не играл. Она  стояла уныло в углу и охраняли... шапки девочек , которые весело играли друг с другом.  Мне было плохо. Дома мы подолгу и терпеливо разговаривали с ней как ей надо вести себя, что бы ее уважали.  И теперь это слава Богу уверенная в себе девочка

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Шакти
1 час назад, No Angel сказал:

Странно что вы даёте такие советы.

Почему? Разве не разумно расставаться с теми, кто строит токсичные отношения? Зачем нужен контроль? Смотреть в телефон, терпеть эту боль? Во имя чего?

Link to comment
Share on other sites

No Angel
7 minutes ago, Шакти said:

Почему? Разве не разумно расставаться с теми, кто строит токсичные отношения? Зачем нужен контроль? Смотреть в телефон, терпеть эту боль? Во имя чего?

Дело не в этом. Я просто всегда думала, что психологи помогают спасти отношения,  а не заканчивать их. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

No Angel
17 minutes ago, Шакти said:

Почему? Разве не разумно расставаться с теми, кто строит токсичные отношения? Зачем нужен контроль? Смотреть в телефон, терпеть эту боль? Во имя чего?

У людей есть миллион причин терпеть: дети, имущество, любовь наконец.  

Link to comment
Share on other sites

Шакти
4 минуты назад, No Angel сказал:

Дело не в этом. Я просто всегда думала, что психологи помогают спасти отношения,  а не заканчивать их. 

 

 

Иногда человек, обратившийся к психологу, понимает, что отношения для него невыносимы и неприемлемы и принимает решение прекратить их.

Link to comment
Share on other sites

Шакти
6 минут назад, No Angel сказал:

У людей есть миллион причин терпеть: дети, имущество, любовь наконец.  

Любовь не призывает терпеть. Это совсем другое. Если не повезет полюбить полигамного партнера, придется много слез пролить. 

Терпеть ради детей? Это очень разрушительно и для партнеров, и для детей.

Ну, а имущество не стоит того. 

Впрочем, если у человека стоит задача развивать терпение, то придется, по-возможности, терпеть.

На мой взгляд терпение можно развивать и другими, менее разрушающими способами.

Edited by Шакти
Link to comment
Share on other sites

No Angel
7 minutes ago, Шакти said:

Иногда человек, обратившийся к психологу, понимает, что отношения для него невыносимы и неприемлемы и принимает решение прекратить их.

Ну если человек давно для себя все сам решил и ему нужно только второе мнение,  то другое дело))

Link to comment
Share on other sites

No Angel
8 minutes ago, Шакти said:

Любовь не призывает терпеть. Это совсем другое. Если не повезет полюбить полигамного партнера, придется много слез пролить. 

Терпеть ради детей? Это очень разрушительно и для партнеров, и для детей.

Ну, а имущество не стоит того. 

Впрочем, если у человека стоит задача развивать терпение, то придется, по-возможности, терпеть.

На мой взгляд терпение можно развивать и другими, менее разрушающими способами.

Не у каждой пары путь к гармонии и пониманию усыпан розами. Часто этот путь у многих лежит через терпение. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Шакти
6 часов назад, No Angel сказал:

Ну если человек давно для себя все сам решил и ему нужно только второе мнение,  то другое дело))

Нет, психолог не высказывает своего мнения. Человек проговаривает свою проблему и осознает самого себя, свои желания, мысли и чувства. И тогда он сам принимает решение.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Шакти
6 часов назад, No Angel сказал:

Не у каждой пары путь к гармонии и пониманию усыпан розами. Часто этот путь у многих лежит через терпение. 

Терпение , конечно, добродетель. Но даже вода в больших количествах становится ядом.

Link to comment
Share on other sites

No Angel
30 minutes ago, Шакти said:

Терпение , конечно, добродетель. Но даже вода в больших количествах становится ядом.

Это смотря,  как смотреть на терпение.  Если смотреть это как на физическое перенесение боли и страданий, то да  вы правы. Такие отношения в конце концов приводят к саморазрушению. Но под терпением я подразумеваю время...  время исправится обоим. Потому что во многих неудавшихся отношений виноваты оба. Надо сначало измениться самому, что начал меняться другой. А для этого нужно время. Это есть терпение в моем понимании.  Вот вы говорите, проверять телефон это боль. А я говорю это плата, за то что что-то пошло  не так. Я видела такие отношения из внутри и знаю почему так происходило. Проверялись телефоны, устанавливали программы по прочтении смс, которые кстати не бесплатные.  Жалко ли мне было этих людей.  Никогда.  Я видела причину этого.  И я видела, что никто не хотел исправить причину, а хотел избавиться от следствия. Это когда вы лечите или пытаетесь лечить  больного,  даже не поинтересовавшись его  диагнозом.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

No Angel
48 minutes ago, Шакти said:

Нет, психолог не высказывает своего мнения. Человек проговаривает свою проблему и осознает самого себя, свои желания, мысли и чувства. И тогда он сам принимает решение.

Вот поэтому я не обращаюсь к психологу)). Мне нужно именно мнение,  взгляд со стороны.  Если надо,  образно говоря что бы меня встряхнули и сказали: ай балам, что ты делаешь?

Link to comment
Share on other sites

Шакти
35 минут назад, No Angel сказал:

Это смотря,  как смотреть на терпение.  Если смотреть это как на физическое перенесение боли и страданий, то да  вы правы. Такие отношения в конце концов приводят к саморазрушению. Но под терпением я подразумеваю время...  время исправится обоим. Потому что во многих неудавшихся отношений виноваты оба. Надо сначало измениться самому, что начал меняться другой. А для этого нужно время. Это есть терпение в моем понимании.  Вот вы говорите, проверять телефон это боль. А я говорю это плата, за то что что-то пошло  не так. Я видела такие отношения из внутри и знаю почему так происходило. Проверялись телефоны, устанавливали программы по прочтении смс, которые кстати не бесплатные.  Жалко ли мне было этих людей.  Никогда.  Я видела причину этого.  И я видела, что никто не хотел исправить причину, а хотел избавиться от следствия. Это когда вы лечите или пытаетесь лечить  больного,  даже не поинтересовавшись его  диагнозом.

Как сказал Ошо, отношения - это ад.

Нам даются близкие люди для того, чтобы мы могли увидеть свое несовершенство, свою дисгармонию. Посмотрели в него как в зеркало. Если он обманывает, значит ты обманываешь других или, что гораздо хуже, самого себя. Если предает, значит ты предаешь. Если использует, значит ты любишь халяву и используешь этот мир для своего глупого и бессмысленного удовольствия. Если унижают, значит ты любишь унижать других, возвышаться за счет других.

Мы глядим в любимых как в зеркало и часто нам хочется разбить это зеркало. Или хотя бы завесить это зеркало одиночеством, уединением, чтобы не видеть своего уродливого отражения. Но от себя никуда не сбежать.

Да, чтобы изменилось отражение, нужно менять себя. Для этого нужно терпение,  смелость, настойчивость, терпение к боли. Потому что ничто не причиняет настолько мучительной боли, как боль от созерцания собственного несовершенства. 

Поэтому люди живут долгую жизнь и все время сталкиваются с одними и теми же проблемами. Это Милость, позволяющая медленно исправлять свои ошибки. А то можно и копыта откинуть, увидев образину в зеркале и поняв: "Ведь это я!"((

Link to comment
Share on other sites

Шакти
48 минут назад, No Angel сказал:

Вот поэтому я не обращаюсь к психологу)). Мне нужно именно мнение,  взгляд со стороны.  Если надо,  образно говоря что бы меня встряхнули и сказали: ай балам, что ты делаешь?

Ну, для человека ценно только собственное понимание, осознание. И решение должен принимать сам человек. Это гуманно.

Но у меня был случай, когда я дала совет типа "Ай балам, не едирсян?". Это была близкая мне подруга. Она сохранила отношения. Я имела возможность наблюдать последствия этого. Полагаю, что просто терпение ради детей, имущества и прочего разрушает человека, приводит к его деградации. Впрочем деградировать можно не только в разрушающих отношениях. И даже это Милость, дающая еще один шанс осознать себя.

Link to comment
Share on other sites

Крошка
9 hours ago, Шакти said:

Почему? Разве не разумно расставаться с теми, кто строит токсичные отношения? Зачем нужен контроль? Смотреть в телефон, терпеть эту боль? Во имя чего?

Вы же психолог, должны понимать природу всего это..токсичные отношения нужны не только абьюзеру, но и жертве. Никто не будет просто так терпеть плохого отношения к себе. Там очень много ньюансов. Например, заниженная самооценка, чувство вины, которое привили в детстве, разные фобии и страхи.

Что же касается проверок, это должно быть как превентивное действие, а не саморазрушение..когда ты уже понял, что корабль уходит ко дну, а ты просто наблюдаешь за самим процессом

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Шакти
Только что, Крошка сказал:

Вы же психолог, должны понимать природу всего это..токсичные отношения нужны не только абьюзеру, но и жертве. Никто не будет просто так терпеть плохого отношения к себе. Там очень много ньюансов. Например, заниженная самооценка, чувство вины, которое привили в детстве, разные фобии и страхи.

Что же касается проверок, это должно быть как превентивное действие, а не саморазрушение..когда ты уже понял, что корабль уходит ко дну, а ты просто наблюдаешь за самим процессом

Спасибо за то, что рассказали мне об этом. Я реально не знала.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Крошка
6 minutes ago, Шакти said:

Спасибо за то, что рассказали мне об этом. Я реально не знала.

Тогда к чему этот вопрос был..во имя чего терпеть? Надо человеку, раз терпит 

Link to comment
Share on other sites

Шакти
Только что, Крошка сказал:

Тогда к чему этот вопрос был..во имя чего терпеть? Надо человеку, раз терпит 

Задавать вопросы - право человека. И я не спрашивала ни у кого конкретного. 

Мне интересно, кому был неприятен мой вопрос?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

No Angel
20 minutes ago, Крошка said:

 

Что же касается проверок, это должно быть как превентивное действие, а не саморазрушение..когда ты уже понял, что корабль уходит ко дну, а ты просто наблюдаешь за самим процессом

Мне очень нравится,  что вы контроль называете проверкой. Вот именно,  что проверка. Проверка все ли в порядке,  все  ли так хорошо,  как вы думаете или вы просто витаете в облаках и не замечаете очевидного.  Если смотреть на это так, то контроль не становится чем-то ужасным и неприемлемым 

Link to comment
Share on other sites

No Angel
1 hour ago, Шакти said:

Как сказал Ошо, отношения - это ад.

Нам даются близкие люди для того, чтобы мы могли увидеть свое несовершенство, свою дисгармонию. Посмотрели в него как в зеркало. Если он обманывает, значит ты обманываешь других или, что гораздо хуже, самого себя. Если предает, значит ты предаешь. Если использует, значит ты любишь халяву и используешь этот мир для своего глупого и бессмысленного удовольствия. Если унижают, значит ты любишь унижать других, возвышаться за счет других.

Мы глядим в любимых как в зеркало и часто нам хочется разбить это зеркало. Или хотя бы завесить это зеркало одиночеством, уединением, чтобы не видеть своего уродливого отражения. Но от себя никуда не сбежать.

 

 

Какое заблуждение на мой субъективный взгляд.  Поверив этому  начинаешь невольно думать,  что отношение с партнёром впридачу даётся тебе в наказание , а не как награда. А бывает так, что отношение бывают просто спасением.  Люди встречаются и остаются на какой-то момент вместе,  потому-что сейчас  и только сейчас нужны друг другу.  Все люди в нашей жизни приходят в неё с со своей миссией и лишь немногие остаются в ней навсегда. Я помню мне однажды в школьные годы подарили книгу стихов, какого-то немецкого поэта.  И одно стихотворение я запомнила на всегда.  Иисус со своим сподвижником идёт по полю и им нужно было спросить дорогу.  Видят под деревом лежит и спит неповоротливый толстый детина  они спросили у него дорогу.  Даже не приподнявшись он указал пальцем ноги куда-то в даль. Пошли дальше.  Видят бойкая молодая девушка ловко срезатет колосья и быстро связывает их в снопы. Она не только указала дорогу путникам, ну и дала умыться и поесть.  Благодарный ученик попросил своего учителя дать ей в мужья такого же работающего мужа как она сама. Иисус посмотрел на него и сказал: а у неё уже есть суженный. Этот самый парень,  который лежал под деревом". " Нет, Господи,  не делай этого,  она же пропадет" На что учитель ответил: Она то не пропадет, а пропадет он. Только с ней он сможет исправится и прожить достойную жизнь " Какая несправедливость воскликнете вы.  Не буду спорить.  Это так просто пища для размышлений... ))

Link to comment
Share on other sites

No Angel
21 minutes ago, No Angel said:

 

 

Ошибка ссори))

Edited by No Angel
Link to comment
Share on other sites

Шакти
28 минут назад, No Angel сказал:

Какое заблуждение на мой субъективный взгляд. 

А может это просто по-другому выраженная ваша же мысль?)))

Отношения как награда? Они смогут стать наградой, когда твое отражение станет привлекательным. 

30 минут назад, No Angel сказал:

А бывает так, что отношение бывают просто спасением.

Думаю это для того, чтобы взбодрить человека, поверженного в сражении с самим собой. Это изнуряющая битва. Иногда не бывает сил подняться. Тогда может появиться Ангел, который протянет руку.

32 минуты назад, No Angel сказал:

Какая несправедливость воскликнете вы. 

Нет, я так не воскликну. Потому что эти двое должны гармонизировать качество трудолюбие-лень. Она - очень трудолюбива. Он - очень ленив. Их совместная жизнь может быть адом для них обоих. Ад на пути к гармонии. Противоположные полюса качеств вступают друг с другу в конфронтацию, отсекая друг от друга лишнее. Так они приближаются друг к другу. И когда они встретятся на какой-то точке этой прямой, разнесшей их по полюсам, тогда они достигнут гармонии в этом вопросе. Она в меру трудолюбива, он - в меру ленив и наоборот.)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

No Angel
1 hour ago, Шакти said:

А может это просто по-другому выраженная ваша же мысль?)))

Отношения как награда? Они смогут стать наградой, когда твое отражение станет привлекательным. 

Думаю это для того, чтобы взбодрить человека, поверженного в сражении с самим собой. Это изнуряющая битва. Иногда не бывает сил подняться. Тогда может появиться Ангел, который протянет руку.

Нет, я так не воскликну. Потому что эти двое должны гармонизировать качество трудолюбие-лень. Она - очень трудолюбива. Он - очень ленив. Их совместная жизнь может быть адом для них обоих. Ад на пути к гармонии. Противоположные полюса качеств вступают друг с другу в конфронтацию, отсекая друг от друга лишнее. Так они приближаются друг к другу. И когда они встретятся на какой-то точке этой прямой, разнесшей их по полюсам, тогда они достигнут гармонии в этом вопросе. Она в меру трудолюбива, он - в меру ленив и наоборот.)))

Заранее говорю что с третьей частью вашего поста полностью согласна.))

Речь о двух первых. Отношение,  даже если люди встретились в самый тяжёлый период своей жизни  редко кажутся им спасением.  Как раз наоборот они как им кажется их награда за их страдания. Лишь потом когда все копья сломаны и пройдя тяжёлый путь к гармонии и при этом перевоплощаясь и превращаясь в лучший вариант самого себя по праву считаешь, что твои отношения это спасение.

Мы встретились с мужем в нелёгкий период нашей жизни,  но даже тогда не считали это спасением,  мы были влюблены, и считали что вот она награда. Потом притирка, ссоры, моменты отчаяния.  Наступает момент,  когда считаешь отношения сущим наказанием. За что не понятно? Потом приходит период осмысления, анализ происходящего и перевоплощение партнёров в тех людей, которые нужны друг другу.  Понимаешь что пришло спасение, спасение это именно ваше отношение в которым обоим хорошо.  Мы часто говорим друг :Allahın bizdən yazığı gəldi, ona görə biz görüşdük.

Edited by No Angel
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Шакти
4 минуты назад, No Angel сказал:

Понимаешь что пришло спасение

Могу добавить, что заслуженное спасение, выплаканное, завоеванное в борьбе с самым худшим врагом - с самим собой.

6 минут назад, No Angel сказал:

Мы часто говорим друг :Allahın bizdən yazığı gəldi, ona görə biz görüşdük.

Очень трогательно!

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
10 часов назад, No Angel сказал:

Мне очень нравится,  что вы контроль называете проверкой. Вот именно,  что проверка. Проверка все ли в порядке,  все  ли так хорошо,  как вы думаете или вы просто витаете в облаках и не замечаете очевидного.  Если смотреть на это так, то контроль не становится чем-то ужасным и неприемлемым 

 

Чтобы увидеть очевидное не нужно смотреть телефон.  Достаточно просто хорошо знать своего партнера. Тем более что женщины очень чувствительны, а мужчины не особо умелы в скрывании своих настроений. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   17 Members, 11 Anonymous, 50 Guests (See full list)

    • +Хамаль
    • +114
    • +Timich
    • +Stalkermind
    • Amir
    • +elik_best
    • +Kassiya
    • +Brat
    • +invariant
    • +Shoxrux
    • +lex-mix
    • +Светлый путь
    • +Nazul
    • +Artist77
    • movcon
    • Простолюдин
    • +Cain

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions