Jump to content
Baku365.com

Коронавирус - 17


Al Pacino

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

Məktəblər distant təhsilə keçir

Link to comment
Share on other sites

rasmus
04.02.2022 в 22:21, DoReMi сказал:


локдауна не будет скорее всего


D70B8389-C2ED-4F29-814A-3C384CE9DD6A.jpeg.f27fd0edd0dfb2464697890ec4e67402.jpeg

Неужели у наших чиновников мозг заработал.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Exlibris
04.02.2022 в 22:09, sarmat-baku сказал:

Интересно, брифинг будет,цифры "зашкаливают" или они ждут,что все по 3 кругу ширнуться,а потом бла бла бла....

В больницах ажиотажа нет, мест много - поэтому от брифинга никаких закрытий не ждите. Но больных ооочень много. Сейчас в популяции, помимо коронавируса, ещё циркулирует вирус гриппа ( 3 дня температура под 40, ничем не сбивается, после её падения появляется насморк, тест на ковид негатив), кроме того гуляет ОРВИ с насморком,  незначительной температурой, но даёт ужасную слабость, буквально валит с ног, тест тоже даёт негатив. Коронавирус в большинстве случаев сразу даёт подъём температуры выше 38. Поэтому при таком повышении сразу делайте ПЦР. 

Моё мнение, хотя бы на 2 недели должны закрыть школы. Даже не из-за ковида, повально болеют семьями, надо это приостановить. Если думают об экономике, что хорошего?: в коллективах по цепочке все сидят на больничном. 

 

  • Like 6
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

sarmat-baku
04.02.2022 в 22:24, Exlibris сказал:

В больницах ажиотажа нет, мест много - поэтому от брифинга никаких закрытий не ждите. Но больных ооочень много. Сейчас в популяции, помимо коронавируса, ещё циркулирует вирус гриппа ( 3 дня температура под 40, ничем не сбивается, после её падения появляется насморк, тест на ковид негатив), кроме того гуляет ОРВИ с насморком,  незначительной температурой, но даёт ужасную слабость, буквально валит с ног, тест тоже даёт негатив. Коронавирус в большинстве случаев сразу даёт подъём температуры выше 38. Поэтому при таком повышении сразу делайте ПЦР. 

Моё мнение, хотя бы на 2 недели должны закрыть школы. Даже не из-за ковида, повально болеют семьями, надо это приостановить. Если думают об экономике, что хорошего?: в коллективах по цепочке все сидят на больничном. 

 

Локдауна не хочу, хватит,насиделись в заперти и "прогулочных" смс тоже не надо, а вот со школами да, половины класса сегодня не было,болеют. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dushunce

У кого после короны пропало обоняние? И вернулось потом? 

Link to comment
Share on other sites

DoReMi
04.02.2022 в 23:18, Dushunce сказал:

У кого после короны пропало обоняние? И вернулось потом? 


у знакомой на той неделе первым симптомом было потеря обоняниях. Через 4 дня вернулось 

Link to comment
Share on other sites

Baku2018

Почему такая несправедливость для тех у кого сертификат при желании выехать куда то.

Link to comment
Share on other sites

Dushunce
04.02.2022 в 23:28, DoReMi сказал:


у знакомой на той неделе первым симптомом было потеря обоняниях. Через 4 дня вернулось 

 

А как вообще перенесла болезнь? 

Link to comment
Share on other sites

Гамлет
Fevral 2022, 00:10 | MƏDƏNİYYƏT
“Nə olsun 7000 yoluxma olub, koronavirus zəifləyir!” - Həkimdən ÇAĞIRIŞ
1644005487_273114448_3080670338843751_2239499721562922850_n.jpg

“Təəssüflər olsun ki, yenə hamı panikadadır! Əziz dostlar! Dəfələrlə müxtəlif müsahibələrdə demişəm, yenə deyirəm! Yoluxma sayı önəmli deyil! Rəqəmlər sizi qorxutmasın! Önəmli olan yoluxma sayı deyil, ağırlaşma sayıdır!”.
 

Modern.az-ın məlumatına görə, bu çağırışla Azərbaycan Tibb Universitetinin (ATU) Tədris Terapevtik Klinikasının Şüa diaqnostikası şöbəsinin müdiri, radioloq-həkim Aydın Əliyev çıxış edib.

O, növbəti dəfə əhalini koronavirusdan qorxmamağa səsləyib:

“Mən aktiv həkim işləyirəm, hər gün boğazı qıcıqlanan, öskürən, qızdırması olan xəstələr müayinə edirəm və real olaraq görürəm ki, son mutasiyalarda ağırlaşma sayı azdır! Demirəm arxayın düşün, demirəm qorunmayın, əlbəttə bunları edin, amma qorxmayın! Koronavirus getdikcə zəifləyir, ən qısa zamanda pandemiya bitəcək! Əmin olun! Qorxmayın! Hamı deyir ki, vayy, bu gün 7000 yoluxma olub! Ay qardaş nə olsun? Hər il dünyada 1 milyard insan qrip virusuna yoluxur, bəyəm qripə görə karantin edilir? Absurddur! Ağırlaşanlar müvafiq müalicə almalıdır! Yüngül xəstələr tezliklə sağalacaq! Qorxmayın! O2 Saturasiyası 95-dən çoxsa heç qorxmayın! Sağlam olun”.

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Я подозреваю что в данный момент число больных в десятки раз выше чем говорит статистика. Не одна сотня тысяч.

Прямо сегодня я могу насчитать минимум сто больных среди своих знакомых. Причем у половины тест негатив. Как и у меня 2 недели назад.

 

2 года назад когда всё закрыли, многие кричали что нет больных, покажите настоящего больного. 

 

Скорее всего это к лучшему. Пара недель и на полгода задышим свободно.

 

Не знаю, выяснили или нет, давно забросил читать о вирусе, омикрон вырабатывает те же антитела что и предыдущие версии? Иммунитет на какое-то время появляется? Может @rasmus вы сможете подсказать?

Edited by gasiga
Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 2/4/2022 at 11:18 PM, Dushunce said:

У кого после короны пропало обоняние? И вернулось потом? 

У меня. Именно после. Была температура, 2-3 дня. Потом полностью на все 100 отключился нос. Дня через 3 4 включился обратно.

 

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Jasmin.G
04.02.2022 в 18:13, DoReMi сказал:


Это информация только для вас. Лучше позвонить на номер 814 или поликлинику, что бы пришли взяли тест 

учитывая что столько людей болеют ковидом сейчас, то возможно и у вас он 

Не приходят.звонила на 814 они же сами соединяют с поликлиникой,прошло 2 дня ,так никто и не пришёл 

Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
04.02.2022 в 23:18, Dushunce сказал:

У кого после короны пропало обоняние? И вернулось потом? 

Через недельку вернется,не волнуйтесь.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
04.02.2022 в 22:21, DoReMi сказал:


локдауна не будет скорее всего


D70B8389-C2ED-4F29-814A-3C384CE9DD6A.jpeg.f27fd0edd0dfb2464697890ec4e67402.jpeg

Не закрыли,хотя в нашей школе 15 кл закрыты,около 20 учителей больные ковидом.А школу никак не закроют.Не понимаю чего ждут.

Link to comment
Share on other sites

Jasmin.G
04.02.2022 в 22:24, Exlibris сказал:

В больницах ажиотажа нет, мест много - поэтому от брифинга никаких закрытий не ждите. Но больных ооочень много. Сейчас в популяции, помимо коронавируса, ещё циркулирует вирус гриппа ( 3 дня температура под 40, ничем не сбивается, после её падения появляется насморк, тест на ковид негатив), кроме того гуляет ОРВИ с насморком,  незначительной температурой, но даёт ужасную слабость, буквально валит с ног, тест тоже даёт негатив. Коронавирус в большинстве случаев сразу даёт подъём температуры выше 38. Поэтому при таком повышении сразу делайте ПЦР. 

Моё мнение, хотя бы на 2 недели должны закрыть школы. Даже не из-за ковида, повально болеют семьями, надо это приостановить. Если думают об экономике, что хорошего?: в коллективах по цепочке все сидят на больничном. 

 

Доктор,к вам вопрос.сертификат вакцинации истекает у меня 15 февраля,на бустер записана 14 февраля,но в данный момент болею.звонила на 814 два дня назад,до сих пор никто не пришёл взять тест,а когда(если) они соизволят взять тест ,возможно результат покажет уже негатив.так как мне быть с бустером?пока колоть нельзя скорее всего,а практически я останусь без сертификата

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

rasmus
05.02.2022 в 01:48, gasiga сказал:

Я подозреваю что в данный момент число больных в десятки раз выше чем говорит статистика. Не одна сотня тысяч.

Прямо сегодня я могу насчитать минимум сто больных среди своих знакомых. Причем у половины тест негатив. Как и у меня 2 недели назад.

 

2 года назад когда всё закрыли, многие кричали что нет больных, покажите настоящего больного. 

 

Скорее всего это к лучшему. Пара недель и на полгода задышим свободно.

 

Не знаю, выяснили или нет, давно забросил читать о вирусе, омикрон вырабатывает те же антитела что и предыдущие версии? Иммунитет на какое-то время появляется? Может @rasmus вы сможете подсказать?

Выше вашего поста отлично все расписано, мнение практикующего врача, пост на азербайджанском который. И иммунитет появится, антитела правда будут именно к этому штамму, но кросс реакцию никто не отменял, вирусы похожи, переболев одним вы получаете частичную защиту от похожего штамма. Могу сказать за себя - летом, в июле, болел дельтой с ПЦР+, 3-5 дней температура 38-39, потеря аппетита, вследствие чего потеря 5 кг веса (правда потом за неделю же обратно все набрал), две недели карантин, ещё месяц нарушения терморегуляции - практически до конца августа неприятные ощущения, потливость затылка, температура под 37. Зато потом, за осень всего пара дней нос заложило, когда пол офиса на неделю уходило на больничный. Начало ноября. Теперь тоже, болеет почти весь офис, на работе всего два три человека на отдел. У меня были неприятные ощущения две недели назад, на выходные попал, в пятницу зачесалось горло, в воскресенье пришлось отложить поход в горы, пролежал, попил чай с малиной, в понедельник уже все прошло. Без температуры. Я к тому, что реально переболев летом мне помогло теперь омикрон перенести практически незаметно. Жена кстати тоже с перерывом в неделю после меня, на прошлые выходные, получила те же симптомы. Также болела летом, может чуть легче, температурила 38 не пять а три дня, но меня заразила. Вакцинирована синоваком была в мае, я нет. Это к эффективности вакцины.

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

rasmus
05.02.2022 в 02:31, *Jolie* сказал:

Не закрыли,хотя в нашей школе 15 кл закрыты,около 20 учителей больные ковидом.А школу никак не закроют.Не понимаю чего ждут.

Вы не в курсе последних данных от института Хопкинса? Локдауны не имеют никакого практического значения. Наоборот, закрыв школы в марте 2020 мы получили двухлетнюю трагикомедия под названием пандемия. Школы отличный инкубатор для выведения ослабленных штаммов ОРВИ, дети должны получить свою долю вируса, иначе потом во взрослой жизни у них будет ослабленный иммунитет. Пример свинка (паротит). Переболев до полового созревания ребенок получает пожизненный иммунитет без осложнений, чего нельзя сказать о взрослом или даже 16 летнем подростке. 15% осложнений, 10% бесплодие.

Закрытие школ сильно навредило коллективному иммунитету. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

gasiga
On 2/5/2022 at 7:51 AM, rasmus said:

И иммунитет появится, антитела правда будут именно к этому штамму, но кросс реакцию никто не отменял, вирусы похожи, переболев одним вы получаете частичную защиту от похожего штамма

Спасибо.

Жаль конечно что иммунитет частичный, расслабляться опять нельзя

Link to comment
Share on other sites

Exlibris
05.02.2022 в 02:48, Jasmin.G сказал:

Доктор,к вам вопрос.сертификат вакцинации истекает у меня 15 февраля,на бустер записана 14 февраля,но в данный момент болею.звонила на 814 два дня назад,до сих пор никто не пришёл взять тест,а когда(если) они соизволят взять тест ,возможно результат покажет уже негатив.так как мне быть с бустером?пока колоть нельзя скорее всего,а практически я останусь без сертификата

Обязательно сделайте тест. В выходные и в вечерние часы скорая должна брать. Звоните сейчас  в поликлинику: в регистратуру, и к своему участковому врачу. Если в течение дня не придут, то вечером уже скорая может взять. Бустер вам нельзя , даже если у вас банальное ОРВИ, а не ковид. Если тест будет позитив, получите иммунный сертификат. Если негатив, сделаете бустер позже. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Exlibris
05.02.2022 в 07:51, rasmus сказал:

Выше вашего поста отлично все расписано, мнение практикующего врача, пост на азербайджанском который. И иммунитет появится, антитела правда будут именно к этому штамму, но кросс реакцию никто не отменял, вирусы похожи, переболев одним вы получаете частичную защиту от похожего штамма. Могу сказать за себя - летом, в июле, болел дельтой с ПЦР+, 3-5 дней температура 38-39, потеря аппетита, вследствие чего потеря 5 кг веса (правда потом за неделю же обратно все набрал), две недели карантин, ещё месяц нарушения терморегуляции - практически до конца августа неприятные ощущения, потливость затылка, температура под 37. Зато потом, за осень всего пара дней нос заложило, когда пол офиса на неделю уходило на больничный. Начало ноября. Теперь тоже, болеет почти весь офис, на работе всего два три человека на отдел. У меня были неприятные ощущения две недели назад, на выходные попал, в пятницу зачесалось горло, в воскресенье пришлось отложить поход в горы, пролежал, попил чай с малиной, в понедельник уже все прошло. Без температуры. Я к тому, что реально переболев летом мне помогло теперь омикрон перенести практически незаметно. Жена кстати тоже с перерывом в неделю после меня, на прошлые выходные, получила те же симптомы. Также болела летом, может чуть легче, температурила 38 не пять а три дня, но меня заразила. Вакцинирована синоваком была в мае, я нет. Это к эффективности вакцины.

"Практикующий врач", о котором говорится выше - это врач-радиолог, то есть диагностик, который всего лишь КТ делает. Он с первого дня пандемии пиарится за счёт неё, и на заре говорил очень много глупостей. Поэтому к его мнению серьёзно относиться не советую.

То, чем болеет ваш офис, это не омикрон. Я выше писала, сейчас циркулирует сразу несколько вирусов. Сама на прошлой неделе переболела, близко к коронавирусной инфекции не стоит. Хотя на 2 дня выпала из жизни, ужасная слабость была. Вылечилась чаем с малиной. Ну и парацетамол - голова страшно болела. 

Диагноз коронавирусной инфекции ставится ТОЛЬКО на основании ПЦР. Если сдать анализ сразу после подъёма температуры, чувствительность метода выше 90%. Не надо всех приписывать к омикрону. При подъёме температуры надо сдавать мазок на ПЦР, как можно быстрее. 

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Exlibris
05.02.2022 в 09:32, gasiga сказал:

Спасибо.

Жаль конечно что иммунитет частичный, расслабляться опять нельзя

Выработается нормальный иммунитет, не волнуйтесь. Тем более до конца этого сезона в популяции будет доминировать именно этот штамм, а от него у вас будет защита до следующего осеннего периода. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

DoReMi
05.02.2022 в 09:32, gasiga сказал:

Спасибо.

Жаль конечно что иммунитет частичный, расслабляться опять нельзя


"Первородный антигенный грех" мешает иммунитету против Омикрона. У переболевших Омикроном, несмотря на иммунитет (против старых штаммов), наблюдался неплохой нейтрализующий ответ против старых штаммов (включая Дельту). Увы, нейтрализующий иммунитет против Омикрона, которым они только что переболели, был гораздо слабее, а у каждого третьего вообще отсутствовал. Иммунная система продолжала наращивать реакцию против ранее знакомого антигена, а не против нового, непохожего варианта!
(У переболевших Дельтой нейтрализацию против Омикрона удалость найти лишь у каждого второго, но это мы уже знаем).
Так можно ли в результате заразиться Омикроном по второму кругу почти без задержки? Особенно если это BA.2? Доктора рассказывают о реинфекциях спустя считаные недели, но, конечно, не знают, какие там были штаммы, и не всегда могут быть уверены, что отрицательные тесты между двумя положительными - не ложно-отрицательные. Из Израиля уже сообщили, что часть их заразившихся BA.2 - якобы повторники после Омикрона, но официально это уже успели опровергнуть.
В Дании BA.2 уже господствует, а вот процент реинфекций не растет уже с конца декабря, может быть, даже слегка падает. Было 6-7%, сейчас типично 5-6% (слайд 3)
Upd! Препринт из Калифорнии использовал необычную подборку образцов, которая могла занизить значения нейтрализации. Каждый четвертый пациент в этой группе был с иммунодефицитом, и некоторые образцы сыворотки отбирали слишком рано (самые ранние - через сутки после ПЦР или симптомов, с медианным значением перерыва в 15 дней). В препринте группы Янины Кимпель образцы сыворотки привитых и переболевших Омикроном собирали через 5 .. 35 суток после начала симптомов, и лишь один пациент из 15 не имел детектируемой нейтрализации Омикрона.

 

E6B8F138-135F-4D6A-830B-8F1C8F1E532A.thumb.jpeg.38cd4648d2dbd9adca9ead7e2965b232.jpeg

DDD30C9D-9FCF-4590-A5C5-27ADEFEF4FBD.thumb.jpeg.92eaa38483540c3ff36388ba887477a7.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Exlibris
05.02.2022 в 08:02, rasmus сказал:

Вы не в курсе последних данных от института Хопкинса? Локдауны не имеют никакого практического значения. Наоборот, закрыв школы в марте 2020 мы получили двухлетнюю трагикомедия под названием пандемия. Школы отличный инкубатор для выведения ослабленных штаммов ОРВИ, дети должны получить свою долю вируса, иначе потом во взрослой жизни у них будет ослабленный иммунитет. Пример свинка (паротит). Переболев до полового созревания ребенок получает пожизненный иммунитет без осложнений, чего нельзя сказать о взрослом или даже 16 летнем подростке. 15% осложнений, 10% бесплодие.

Закрытие школ сильно навредило коллективному иммунитету. 

Вы в курсе, что творилось в больницах год назад? Закрытие школ тогда  было жизненно необходимо, потому что огромное количество людей просто задохнулось бы дома без медицинской помощи. Сейчас летальность вируса намного ниже, больницы полупустые, поэтому никакие локдауны уже не нужны. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Martinika

Если речь о школах , то закрывать надо сейчас обязательно . По одной простой причине . Там в данный момент работать некому . У нас 30 %  учителей болело . Вчера уже 50 % . Или педагоги должны приходить на работу больными . Что кстати во многих школах и делают . Потому что начальство заставляет . 

Не надо закрывать все остальное , пусть все работают . Но хотя бы на две недели закройте школы . Все равно ,даже там где открыто. приходит по полкласса в лучшем случае . Или болеют, или родители не пускают . А с понедельника , если цифры еще вырастут  , то еще меньше народу придет . Смысл в таком обучении ? Лучше начните следующий учебный год с 1 сентября и компенсируйте эти пропущенные дни . 

  • Like 3
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Exlibris
05.02.2022 в 10:26, Martinika сказал:

Если речь о школах , то закрывать надо сейчас обязательно . По одной простой причине . Там в данный момент работать некому . У нас 30 %  учителей болело . Вчера уже 50 % . Или педагоги должны приходить на работу больными . Что кстати во многих школах и делают . Потому что начальство заставляет . 

Не надо закрывать все остальное , пусть все работают . Но хотя бы на две недели закройте школы . Все равно ,даже там где открыто. приходит по полкласса в лучшем случае . Или болеют, или родители не пускают . А с понедельника , если цифры еще вырастут  , то еще меньше народу придет . Смысл в таком обучении ? Лучше начните следующий учебный год с 1 сентября и компенсируйте эти пропущенные дни . 

На две недели спокойно могут перевести на онлайн. 

У нас тоже педагог болела, началка. Её не пустили выйти на больничный, заменять абсолютно некому. Она вынуждена была выходить, надев маску, детей предупредила, чтобы не подходили к ней близко. Мой тоже сообразил, маску не спускал, все 5 уроков в ней сидел. Вроде, обошлось, не заразился. Разве это дело?! 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

rena87

А кто сказал, что то сейчас повально у всех это омикрон? 
Это не он

Edited by rena87
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75

здесь тоже самое что и на диспуте с ковидтемой?)

 

Link to comment
Share on other sites

BAKILI
05.02.2022 в 08:49, rena87 сказал:

А кто сказал, что то сейчас повально у всех это омикрон? 
Это не он

Вчера по ИзТв анонсировали новый подвид Омикрона.

Так, что не скучно будет как минимум до лета.

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Турок 14 месяцев находится на карантине, каждый раз сдавая положительный тест на COVID-19W1siZiIsIjIwMjIvMDIvMDQvMjIvNDcvMDcvNjlhM2RjZmYtYzkxMy00NjJhLWFjYjEtNWIyYzIyMzM5ODRiLzI3Mjc0Nzg3OV80NTI5OTE3NDIzNzk4MzcwXzU5NjkzMDE3ODMxNTIzNjY0ODZfbi5qcGciXSxbInAiLCJlbmNvZGUiLCJqcGciLCItcXVhbGl0eSA4MCJdLFsicCIsInRodW1iIiwiNjIweDQ2NVx1MDAzZSJdXQ?sha=7f5134fc5a8e317b

Гражданин Турции Музаффер Каясан в течение 14 месяцев не выходит из карантина, каждый раз сдавая положительный тест на коронавирус. Об этом сообщил телеканал NTV.

Согласно информации, проживающий в районе Сарыер в Стамбуле 56-летний турок борется с лейкемией. В ноябре 2020 года он заразился коронавирусом, и с тех пор ни один тест не дал отрицательный результат. Каясан сдал уже 78 ПЦР-тестов. Из-за мер предосторожности он не может видеться с родными и близкими, постоянно находясь дома в одиночестве. "Моя социальная жизнь закончена", - жалуется он.

Врачи объясняют это тем, что после пересадки костного мозга иммунная система пациента сильно ослабла. После этого его жизнь поддерживают исключительно при помощи препаратов.

Находящийся 14 месяцев на карантине Каясан призвал всех вакцинироваться.

W1siZiIsIjIwMjIvMDIvMDQvMjIvNDcvMDcvNjlh
RU.OXU.AZ

Гражданин Турции Музаффер Каясан в течение 14 месяцев не выходит из карантина, каждый раз сдавая положительный тест на коронавирус. Об...

 

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   17 Members, 10 Anonymous, 48 Guests (See full list)

    • +Operator85
    • +pazs
    • +sapiens
    • Простолюдин
    • +Glock
    • +bongo
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Kassiya
    • +Nazul
    • +usseyn
    • +Astreya
    • +Heydar Ali
    • +invariant
    • +STOIC
    • Фабрицио
    • +Agakerim
    • +Рюзаки

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions